Раньше срока: повлияла ли жаркая погода на урожай и стоимость ягод на Алтае

Телеканал, 19:31, 17.06.2020

Несмотря на небольшой урожай из-за капризов природы, цены на лакомство по сравнению с прошлым годом практически не изменились

Середина июня – время поспевает первая ягода и ее начинают продавать на барнаульских рынках. В этом году жимолость и садовая земляника из-за теплой погоды поспели раньше срока. Изменились ли цены на ягоду и какой в этом году урожай – в сюжете канала "ТОЛК".

Посевная-2020: весенняя засуха может ударить по карману алтайских фермеров

В правительстве края подтвердили, что проблема с засухой реальная. Но никаких оснований для введения режима ЧС здесь пока не видят

Людмила Квачева трудится на своем участке, не покладая рук. С урожаем земляники в этом году все не так гладко. Кусты жухлые, плоды мелкие. Она быстро поспела, но еще быстрее отошла. Женщина теперь ждет урожай от других культур.

"Крыжовник хороший очень. Смородина черная, красная. Здесь все есть. Жимолость в этом году хорошая была. То есть ягодки много. А с земляникой не дружим в этом году. Но ничего, будем ждать следующего года", – говорит Квачева.

Лето в этом году в регионе наступило уже весной. В конце мая начала спеть жимолость, а за ней пошла и садовая земляника. Некоторые садоводы жалуются на мелкие, кислые ягоды. Но, по словам экспертов, все зависит от сортов и от перепадов температур. Днем сейчас тепло, а ночью холодно. Причем земляника спеет как раз в ночное время суток. В этом году на урожай повлияло и большое количество снега.

"Снег, во-первых, лег осенью на талую почву, на незамерзшую. Зимой она так и не замерзла. Поэтому – вода, может быть, замечали. Ручьев практически не было, вода сразу уходила вниз, и в слое, где находится корневая система, влаги достаточно мало. Это сказывается на урожае", – рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории селекции плодовых и ягодных культур НИИCC имени М.А. Лисавенко Анна Колесникова.

С первого взгляда, кажется, что базарчики заполнены ягодой. Но продавцы уверяют – урожая в этом году мало из-за засухи. Правда, ягода по-прежнему очень вкусная.

Стоимость полулитрового стаканчика жимолости и садовой земляники в этом году варьируется от 100 до 200 рублей. Двухлитровое ведерко отдают за 800. Земляника лесная стоит чуть дороже. Торговаться не запрещено.

Урожай небольшой, но спрос есть. Места мини-базарчиков не изменились. Они все также располагаются у магазинов крупных торговых сетей. Некоторые садоводы работают в масках. Но большинство торговцев все-таки не особо соблюдают ограничительные меры. Однако покупателей это не останавливает. Ягоду раскупают быстро. Поэтому, чтобы запастись летними витаминами, нужно поторопиться.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей