Новый формат ЕГЭ-2020 в Барнауле: школьники пройдут три пункта контроля

Телеканал, 22:04, 17.06.2020

В роль одиннадцатиклассника вжился корреспондент канала "ТОЛК" – он расскажет, к чему нужно быть готовыми нынешним выпускникам

На днях школьникам Алтайского края выдавали аттестаты – до сдачи ЕГЭ. Несмотря на пандемию, отменять экзамены их не стали, только перенесли. Первый из них пройдет 3 июля в новом формате, с соблюдением санитарных норм.

300 тысяч российских учителей прервут летний отпуск ради ЕГЭ

Рособрнадзор поддержал предложение установить допвыплату педагогам за работу на экзамене и намерен направить в регионы рекомендацию об этом

Теперь только по одному – в этом году ЕГЭ проведут с особой серьезностью, соблюдая дистанцию, во всех пунктах теперь пропускной режим.

"Участники будут приглашаться в пунк проведения экзамена по графику, который определен заранее и направлен детям, вход в пункт проведения будет осуществляется по разметке", – рассказывает директор Гимназии №123 Юлия Колмагорова.

Все, кто 3 июля придет сюда на экзамен, пройдут три зоны на каждом этаже соответственно. На первом – измерение температуры, на втором – металлоискатели и специальные антисептические коврики. После них ученик попадает в так называемою санитарную зону – здесь нужно будет снова обработать руки. В кабинете на экзамене по новому постановлению нужно будет сидеть без перчаток и маски. В аудиториях учащихся и экзаменаторов рассадят по восемь человек с дистанцией в полтора метра.

Во всем остальном ЕГЭ ничем не будет отличаться от всем знакомой процедуры. А вот наблюдатели будут следить за происходящим он-лайн.

"Наблюдателей у нас больше в этом году на 20% – почти 1300 человек, во всех пунктах приема Алтайского края. Но они не находятся непосредственно в аудиториях, [размещаются] в коридоре, в штабе", – поясняет министр образования края Максим Костенко.

В этом году из краевого бюджета выделили около 40 млн рублей на организацию и подготовку экзамена, покупку средств дезинфекции и защиты. А вот число сдающих ЕГЭ сократилось – около трех тысяч учеников от тестирования отказались, что в разы упростило подготовку.

Между тем, помимо учебных заведений уже готовят места сдачи ЕГЭ на базе детских больниц и на дому. Говорят, каждый такой пункт будут подвергать тщательной обработке. Такие меры, по словам чиновников и педагогов, позволят минимизировать вероятность заражения коронавирусом.

Так что переживать и волноваться еще и по этому поводу не надо. В такой ситуации можно найти и положительный момент – на подготовку к ЕГЭ нынче у сдающих гораздо больше времени, чем у их предшественников.

Лента новостей