Алтайские фитнес-клубы считают убытки и с нетерпением ждут снятия ограничений

Алтайские фитнес-клубы считают убытки и с нетерпением ждут снятия ограничений
Алтайские фитнес-клубы считают убытки и с нетерпением ждут снятия ограничений Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Труднее всего приходится сетям тренажерных залов, которые работают в арендованных помещениях и имеют большую кредитную нагрузку

Почти три месяца алтайские фитнес-клубы пустуют из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Владельцам тренажерных залов подсчитывают убытки и кое-как договариваются с собственниками помещений об отсрочках и поблажках. В отдельных случаях доходит до миллионных долгов, которые пытаются взыскать через суд. 

Кредитная удавка

Когда мы созвонились с директором сети тренажерных залов "Рельеф" Алексеем Меркуловым, он сообщил, что как раз занимается подсчетом ущерба. Самой серьезная проблема для "Рельефа" в период пандемии – это кредитная нагрузка.

Промотали сезон: к концу лета около 20% фитнес-клубов Барнаула могут закрыться

У многих фитнес-клубов Барнаула и до пандемии было много долгов. Почти все откроются после отмены режима самоизоляции, но части из них в итоге придется закрыться

"Госпрограмма предполагает кредитные каникулы для индивидуальных предпринимателей. Проблема в том, что, как правило, предприниматели оформляют кредиты на физлицо. На эти займы действие программы не распространяется. Таким образом, все кредиты индивидуальным предпринимателям приходится оплачивать в полном объеме", – рассказал Меркулов.   

Собеседник добавил, что ежемесячная кредитная нагрузка "Рельефа" составляет почти 1,5 млн рублей. Из этой суммы удалось сделать реструктуризацию меньше чем на треть. Почти три месяца простоя привели к тому, что сеть тренажерных залов задолжала по кредитам более 3 млн рублей.

По одному из этих кредитов уже идет судебный процесс. Несколько дней назад в суд обратился еще один арендодатель "Рельефа".

Не все идут на уступки 

Основатель сети тренажерных залов Hardcore Gym Денис Капустин рассказал "ТОЛКу", что пока им удалось договориться с собственниками помещений по арендным каникулам, но когда-то этому должен наступить предел:

"Сейчас арендодатели пошли нам на встречу. Боюсь, что самое плохое случится, если будет вторая волна коронавируса, о которой так много стали говорить. Собственники помещений могут сказать: "Ладно, мы потерпели раз, но в такой ситуации мы лучше перепрофилируем площади".

По словам Алексея Меркулова, более половины арендодателей так и не пошли на какие либо уступки:

"Сейчас у нас остро стоит вопрос по двум залам. До последнего надеюсь, что нам все же удастся договориться с собственниками помещений".

Собеседник считает, гораздо легче пандемию переживут представители фитнес-индустрии, у которых свои помещения и нет кредитной нагрузки, но и для них сейчас непростые времена, поскольку они длительное время остаются без какой-либо прибыли.

Алексей Меркулов напомнил, что до пандемии сеть "Рельеф"  насчитывала 19 тренажерных залов в Барнауле, Новоалтайске, Бийске и Заринске. Только по итогам 2019 года залы "Рельефа" посетило около 200 тысяч человек.

Доходы тренеров упали в разы

Денис Капустин признал, что больше сейчас волнует кратное снижение доходов тренеров. Благодаря господдержке, персонал получает минимальный размер оплаты труда. У некоторых тренеров есть возможность зарабатывать на проведение персональных онлайн-тренировок, но эти доходы не сопоставимы с теми, которые они получали раньше, работая в залах.

Спортшколы Барнаула возобновили тренировки после двух месяцев перерыва

На первом этапе снятия ограничительных мер, введенных ранее из-за пандемии коронавируса, охват детей тренировочным процессом составит 40%

Залы открыли – людей нет

Собственник фитнес-клубов и залов каждый день мониторят ковидную статистику и ждут, когда им разрешат открыться.

"В некоторых регионах, например, в Тюменской и Кемеровской областях,  фитнес-клубы открылись, хотя у них цифры по количеству заболевших, сравнимы с нашими", – говорит Алексей Меркулов.

По словам Капустина, в этих регионах возникла другая проблема – в открывшихся залах практически никого нет. Эксперт уверен, что, во-первых, это связано со снижением покупательской способности у людей, а во-вторых, с сезонностью – летом в тренажерных залах всегда меньше посетителей.

Еще одна причина небольшого спроса, по мнению Капустина, – страх заразиться коронавирусом.

Вернуть форму будет непросто

Денис Капустин уверен, что люди, которые занимались серьезно, с нетерпением ждут открытия залов, и они обязательно вернутся в них при первой возможности.

Министр спорта назвал возможную дату открытия алтайских фитнес-центров

Алексей Перфильев напомнил, что занятия спортом в помещениях разрешат после введения второго этапа снятия ограничений из-за коронавируса

Другое дело, что сохранить форму, которая была наработана в залах, с консультациями тренеров и при использовании профессионального оборудования, в домашних условиях практически невозможно.

В сложной ситуации оказались и профессиональные спортсмены. По оценке Алексея Меркулова, алтайским членам сборной России по пауэрлифтингу и фитнесу понадобится не меньше года, чтобы вернуть ту форму, в которой они находились до того, как коронавирус парализовал спортивную жизнь.

Станут ли фитнес-клубы дороже?

По мнению Дениса Капустина, пока нет предпосылок для того, чтобы цены после пандемии поднялись.

Также он уверен, что в борьбе за клиентов некоторые залы начнут, напротив, предлагать скидки. Повышать цены на этом фоне опасно. Многие клиенты также потеряли в доходах, и кто-то будет искать залы дешевле, даже в ущерб комфорту.

Лента новостей