Куда потратили президентские 10 тысяч рублей родители барнаульских детей

Телеканал, 23:05, 18.06.2020

Многие родители на пособия решили порадовать детей и купить им что-то для души и развлечения, другим пришлось этими деньгами покрывать долги

Триста пятьдесят тысяч семей в Алтайском крае получили президентские выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, единоразовое пособие полагается семьям с детьми от трех до шестнадцати лет в рамках помощи в период пандемии. 

О самокате восьмилетняя Соня мечтала давно. Бюджет семьи ограничен, на такие покупки обычно копят несколько месяцев. Порадовать дочку этим летом получилось неожиданно. Помогли президентские выплаты, рассказывает мама Сони Евгения. 

"Когда узнала о президентских выплатах, подумала что куплю кроватку. Мы нашли кровать и поняли, что остаются деньги. И приобрели еще и самокат", – говорит ее мама Евгения Егорова.

Президентские выплаты многим пришли уже 1 июня – на сегодняшний день их получили триста пятьдесят тысяч алтайских детей. Мы провели свой мини– опрос и узнали, что в основе своей родители тратили деньги на детскую мебель, компьютеры, самокаты и велосипеды. К слову, именно с 1 июня в магазинах отмечают настоящий велосипедный бум – в день продают по сорок штук.

"Очень сильно повысился спрос, примерно в два раза, в сравнении с прошлым сезоном. Не успеваем собирать, забирают прям в коробках",  – говорит продавец Вадим.

А вот отец двоих детей и рад бы купить детям велосипед, но размер президентских выплат  не  позволяет.

"Это не такая большая сумма, чтобы можно было что  то на нее приобрести. За время самоизоляции моя семья накопила долги по коммунальным платежам, по ипотечным выплатам. Сами выплаты не были просрочены. Но приходилось занимать у более зажиточных друзей, чтобы расплатиться с банками с коммунальными службами", – говорит Евгений Абашин.

Более того в социальных сетях люди пишут, что 10 тысяч хватило лишь на одежду детям и продукты.

Заместитель начальника отдела организации назначения, перерасчета пенсии отделения ПФ по Алтайскому краю Валентина Макарова добавила, что остались еще те, кто не обращался за пособием.

"Оставшиеся  10 процентов граждан, которые  к нам могут обратиться. Сроки обращения до первого октября. Но ждать не нужно. Сделать это просто¸ никаких документов – заявление на едином портале Госуслуг", – говорит она.

Кстати, на днях в Совете федерации прозвучало предложение подобные выплаты начислить и семьям, где есть школьники старше 16-ти лет. Ведь они тоже находятся на попечении родителей и нуждаются в поддержке. 

Жители Алтайского края в июле начнут получать увеличенные детские пособия

По общему правилу размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40% от среднего заработка получателя, но не менее минимального размера этого пособия


 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей