Отдых не будет прежним: представители детского лагеря рассказали о новом формате

Телеканал, 19:11, 19.06.2020

В этом году открытие оздоровительного сезона отложили на целый месяц. 1 июля запланирован первый заезд. Но отдых прежним не будет

Завершают подготовку к сезону детские лагеря края. Всего около 800 организаций готовы принять детей с 1 июля. Уже выкуплено больше 13 тыс. путевок.

На календаре уже почти середина июня. Обычно в это время в детских лагерях к завершению подходит первая летняя смена. В этом году открытие оздоровительного сезона отложили на целый месяц. 
1 июля запланирован первый заезд. Но отдых прежним не будет. Регулярное измерение температуры и дезинфекция рук – станет доброй привычкой. 

Руководитель ООО "Рассвет" Дмитрий Кураков рассказывает, как готовятся лагеря к работе.

"Вот маски, перчатки, средства для обработки рук, рециркуляторы, мощные, по новым требованиям для ковид, все закупается, все будет в норме", – говорит он.

В корпусах занимаются перепланировкой. Теперь дотянуться рукой до соседа лёжа на подушке не получится – между спальными местами полтора метра.

"Видите, здесь кровати двухэтажные, и второй этаж не будет использоваться", – показывает он.

Этим летом весь отдых и быт детей на безопасном расстоянии: например, столы в столовой установлены подальше друг от друга. И заходить в помещение можно будет не всей гурьбой, а по одному отряду, у каждого – своё расписание. При этом меню не изменится -  кормить обещают как прежде вкусно и сытно. Но дополнительного десерта в виде сладостей от родителей получить не удастся.

Директор лагеря "Рассвет" Ольга Салищева рассказывает, какие изменения ждут детей в лагерях.

"Запретили родительские дни, но плюс в том, что 14 дней смена. Я думаю, каждый родитель сможет потерпеть 14 дней, это не 21 день, связь с детьми будет обязательно. Это онлайн-трансляции будут ежедневные – и в инстаграм и вконтакте, плюс видеосвязь с ребенком, связь мобильная с вожатыми", – говорит она.

Необычным это лето стало и для вожатых. Так, активные игры будут с соблюдением дистанции, но дискотеки отменять не стали.

"Где-то это будут батлы, когда отряд с отрядом будет общаться при помощи новых технологий, где-то это будут мероприятия в малых группах", – рассказывает директор Алтайского краевого центра детского отдыха туризма и краеведения "Алтай" Наталья Молчанова.

Вожатым тоже придётся мириться с ограничениями, ведь в привычной жизни они – большая дружная семья.

Экс-командир педагогического отряда "Ювента" Варвара Эрмиш не представляет, как остаться без работы в лагере.

"Мы привыкли, мы не представляем лето без детей, лето без третьего трудового, лето без друг друга, потому что все равно, когда ты находишься в отряде – это твои друзья – как говорится, лучший друг", – говорит она.

Смены в загородных лагерях Алтайского края в 2020 году будут длиться 14 дней

Точно известно, что открытие пришкольных лагерей переносится с 15 июня как минимум на 1 июля, а некоторые загородные лагеря не откроются вовсе

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей