Алтайский политик упрекнул глав в любви к диктату и призвал вернуть выборы

Алтайский политик упрекнул глав в любви к диктату и призвал вернуть выборы
Алтайский политик упрекнул глав в любви к диктату и призвал вернуть выборы Фото: Анна Меньшикова

Справедливоросс Владислав Вакаев не разделил тоски некоторых блогеров по жесткому стилю управления экс-губернатора Александра Карлина и призвал не путать хорошее управление со страхом от "выволочки"

Депутат алтайского парламента от фракции "Справедливая Россия" Владислав Вакаев призвал политиков и блогеров не скучать по стилю управления экс-губернатора Александра Карлина, потому что тот приводил в безынициативности и безответственности, плоды которой сегодня пожинает край. Политик призвал вернуть всенародные выборы глав городов и районов, чтобы вернуть им "бОльшую свободу". 

"В большинстве своем эти кадры подбирались по принципу лояльности, управляемости и безынициативности. Такие люди способны работать только в условиях жесткого диктата сверху. Когда же им дают право самим принимать решения и нести за них ответственность, они откровенно теряются", – написал Вакаев на свой странице в Facebook.

Алтайские справедливороссы публично возмутились, что энергетики в Белокурихе грозят отключением услуг жителям за долги, но тем самым, возможно, подставили себя

Он подчеркнул, что сейчас некоторыми блогерами критикуется модель, которую выстраивает новая команда губернатора Виктора Томенко. "Мол, чиновниками нужно управлять только лишь силой страха, постоянно держа их под угрозой "выволочки"", – приводит пример справделиворос.

Вакаев встал на защиту губернатора, аргументировав это тем, что у страха чиновника есть обратная сторона, которая "пагубно влияет на любое дело". В том числе это боязнь инициативы и стремление скрыть проблему. 

Стиль Томенко Вакаеву импонирует больше, поскольку именно он должен принести результаты в виде долгожданных изменений к лучшему в регионе за счет улучшения делового климата и политической атмосферы. И тогда у инициативных людей появится возможность реализовать идеи. 

"Но проблема в том, что многие просто не готовы действовать в условиях большей свободы. Потому что свобода в первую очередь предполагает ответственность. Такие люди способны работать только в условиях жесткого диктата сверху. Когда же им дают право самим принимать решения и нести за них ответственность, они откровенно теряются", – пишет Вакаев.

По его мнению, сегодня остро стоит задача по обновлению корпуса глав городов и районов края.

"Там должны появиться люди нового типа – более инициативные и самостоятельные. Но где таких взять? Ведь они годами выдавливались на политическую периферию. Лучше всего этот вопрос решать системно – через возвращение института выборности руководства муниципалитетов", – предлагает выход эсер.

И добавляет: когда начнется процесс обновления муниципальной власти многие действующие чиновники поймут новые правила игры и начнут работать по-другому.

При этом, отметим, сегодня налицо признаки кризиса власти сразу в нескольких муниципалитетах Алтайского края. В Славгороде арестован по подозрению во взятке глава. В Камне-на-Оби и вовсе раздрай и чересчур затянувшаяся борьба за власть. В Яровом – ЧС, введенный еще в прошлом году из-за неготовности города к отопительному сезону. В Заринском районе сорван конкурс по назначению главы города. Примеры можно продолжать. Эксперты говорят о катастрофической кадровой проблеме на местах, в том числе среди управленцев.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Вакаев прямо про Томенко написал: Но проблема в том, что многие просто не готовы действовать в условиях большей свободы. Потому что свобода в первую очередь предполагает ответственность. Такие люди способны работать только в условиях жесткого диктата сверху. Когда же им дают право самим принимать решения и нести за них ответственность, они откровенно теряются", – пишет Вакаев.

Отменив выборность глав муниципалитетов власть расчистила поляну настолько, что теперь некого назначать на должности. Лизоблюды не тянут, а грамотные и инициативные сами не хотят сотрудничать с краевой администрацией.

Чучмек
Именно так. Благодаря отрицательному естественному отбору система зашла в тупик. Причём происходит подобное - не только на уровне глав муниципалитетов, а повсеместно - в любых структурах, находящихся под контролем государства. Начальствующие должности занимают не те, кто является профессионалом в своей области, и кто способен обеспечить развитие этой структуры, а те, кто научился писать красивые отчёты и лучшим образом угождать вышестоящему начальству...
Ответить

Лента новостей