Случайная смерть? Житель Родинского района умер, не дождавшись "скорой"

Телеканал, 19:43, 25.06.2020

Родинский район с населением в 17 тысяч человек обслуживают две бригады скорой помощи. Это отвечает стандартам: одна машина на 10 тысяч населения

В Родинском районе Алтайского края скончался мужчина, не дождавшись скорой помощи. У него случился сердечный приступ. Родные обратились в экстренную службу. Но медицинская бригада, по их словам, появилась спустя 40 минут. При том, что станция скорой помощи находится всего в 300 метрах от дома, где проживал мужчина.

Десятая часть вызовов алтайской скорой приходится на паникующих граждан

Число вызовов в регионе снизилось почти в два раза по сравнению с периодом эпидемии по ОРВИ

Мужчина, обратившийся в редакцию канала "ТОЛК" с просьбой предать огласке частную историю, пожелал остаться анонимным. Он работает в правительстве края. Четыре дня назад потерял тестя. Скорая помощь, по его словам, ехала 40 минут. Хотя добраться можно всего за три-пять минут – дом родственника совсем рядом.

"Я не могу смотреть на это. Правда, обидно, когда просто людей теряем из-за безобразия какого-то", – говорит он.

Мужчина признался, что после случившегося подключал личные связи в высших кругах региона. Но в ответ услышал: крепись, на периферии с медициной везде плохо, лучшие кадры перебираются в Барнаул.

"Если честно, по уровню здравоохранения мы "подняли" Барнаул, здесь профессионалы. Районы мы забыли", – считает мужчина.

Главный врач центральной районной больницы Сергей Сердюк об этом случае знает. Говорит, бригада выехала по первому зову – с момента вызова до приезда скорой прошло пять минут, и это может подтвердить система ГЛОНАСС. Программа фиксирует любое передвижение скорой помощи. Однако, когда приехали журналисты, в системе почему-то неожиданно произошел сбой.

Схема оказания скорой помощи от обращения до приезда кареты выглядит так: по единому номеру звонок автоматически поступает сначала в Барнаул, и потом уже его перенаправляют в район. На это уходит время.

Ожидание — пусть это и секунды, но они слишком дороги, поскольку могут стоить жизни.

"Мы звоним, а там: "Ожидайте, ожидайте". А вдруг связь прервалась? А что, если у человека давление высокое? Ему конец, пока он ждет эту скорую", – высказался один из сельчан.

Сбои в работе экстренной службы в последнее время случаются регулярно. Так, три года назад в Угловском районе умерла 10-летняя девочка. Скорая помощь к ней ехала восемь часов. А два года назад на "Бирюзовой Катуни" молодой мужчина скончался на руках у родственников, потому что скорая отказала в госпитализации.

Регулярно возникают проблемы не только у службы скорой помощи. Лихорадит, судя по комментариям в соцсетях, все сельское здравоохранение.

Например, родинская ЦРБ, по словам главного врача, входит в пятерку лучших таких медучреждений края – недовольных пациентов здесь нет, только благодарные. "Почему же тогда, – спрашивают местные жители, – скорая приезжает тогда, когда человек уже скончался, а пациенты умирают прямо в кабинете".

А еще люди рассказывают: был пациент, который едва не умер от гангрены. Врачи Родинской ЦРБ лечили его, хотя нужно было отнимать палец. Родственники отвезли пациента в Барнаул, мужчину удалось спасти. 

Лента новостей