Около 10 тысяч наблюдателей будут следить за голосованием на Алтае

Телеканал, 17:31, 26.06.2020

Пополнять наблюдательский пул крайизбирком и общественная палата могут вплоть до сегодняшнего вечера. Однако уже на данный момент наблюдается рекордное количество наблюдателей

В Алтайском крае около 10 тысяч наблюдателей будут следить за голосованием по поправкам в Конституцию. В их зоне контроля — стационарные, дворовые, мобильные избирательные участки и даже тюрьмы.

Сейчас наблюдатели, которых в крае, по последним данным, будет 9030 человек, проходят обучение. В том числе, их научат работе на выездном (надомном) голосовании.

"Мы старались задействовать в процедуре наблюдения все социальные группы среди жителей Алтайского края. Это и молодёжь, и пенсионеры, и экологи, и правозащитники. Пул наших наблюдателей представляет спектральный срез всего общества региона", – рассказал Руслан Демаков, председатель комиссии по организации общественного контроля и правозащитной деятельности краевой Общественной палаты.

Общественная палата планирует обеспечить наблюдателями даже тюрьмы. Напомним, наблюдателем может стать любой гражданин России, за незначительным исключением.

Ранее глава избиркома Алтая проверила, как работают участки для голосования на улице.

Председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова рассказала, в чем преимущество формата голосования на улице

 

Новости партнеров
Новости партнеров

и это дрисня,будет якобы вести контроль!

Лента новостей