Обманутых дольщиков "Демидов Парка" могут заселить до конца года

"Демидов Парк"
"Демидов Парк" Фото: demidov-park.ru

В минстрое Алтайского края рассказали, как решается проблема обманутых дольщиков Барнаула и Новоалтайска

До конца года в Новоалтайске должны ввести в эксплуатацию жилищный комплекс печально известного "Демидов Парка". Дом на 754 квартиры получится сдать в 2018-м, если застройщик устранит все недостатки, заявил начальник управления строительства и территориального планирования минстройтранса Алтайского края Игорь Спивак.

"Сегодня на территории края два жилых дома, они расположены в Новоалтайске. Это территория "Демидов Парка" по адресу Прудская, 40. Он в стадии завершения. Застройщик уведомил Государственную инспекцию о завершении строительных работ, проведены проверки. Выявлены замечания, они сейчас в стадии устранения. Надеемся, что до конца текущего года ввод жилья состоится, при условии устранения всех замечаний", – заявил журналистам Спивак во время пресс-конференции.

Даже если объект будет сдан, дольщики не смогут моментально заселиться. Квартиры сдают не "под ключ", так что придется делать ремонт. Напомним, еще в начале года руководство компании-застройщика ООО "Аспект" заявляло, что ввод долгостроя произведут в два этапа. Назывались даже сроки: третий и четвертый кварталы 2018-го.

После введения закона долевое жилье серьезно подорожает

А уже в августе этого года власти Новоалтайска отчитались, что завершать строительство дома будет новая подрядная организация – ООО ИСК "Крафт". Подрядчик завершал строительство объекта за счет собственных средств. Для скорейшей сдачи "Демидов Парка" работы на объекте велись в две смены.

Спивак напомнил, что сроки сдачи объекта затянулись на четыре года. Долгострой на Прудской, 40 начали строить в 2014-м, заселиться дольщики должны были в 2016-м. Дело сдвинулось после того, как краевые власти решили купить в "Демидов Парке" квартиры для работников тубдиспансера.

Что касается еще одного долгостроя в Новоалтайске (дом на улице Южсиба, 52), то в рамках уголовного процесса ведется разбирательство. Квартиры ждут 127 семей. Подтвержден факт отвлечения финансовых средств, собранных от дольщиков. В ноябре 2018-го на сайте алтайской Госинспекции разместили сообщение, что ООО "Строй-Тактика" признано несостоятельным (банкротом). В отношении застройщика открыто конкурсное производство сроком на один год — до 22.11.2019.

"В рамках процедуры банкротства по инициативе участников долевого строительства будет произведено завершение строительства этого дома. В этом году внесли изменения в законодательные акты, которые позволяют привлекать организацию для завершения строительства. И в качестве компенсации за затраченные средства (за счет собственных оборотных средств будет завершаться строительство) есть возможность выделения земельного участка, который будет соотноситься по стоимости с вложенными средствами, без конкурсных процедур", – отметил Спивак.

Спикер также добавил, что в настоящее время несколько строительных организаций оценивают свои возможности и рассматривают такую перспективу. "И с начала следующего года этот процесс обретет уже какие-то детали", – добавил Спивак.

Какие именно застройщики могут зайти на объект, в минстрое не уточнили. Известно только об одной компании – это новоалтайское ООО "Гарем-3".

Экономист о том, как изменятся цены на продукты, вещи, бензин, а также ждать ли роста зарплат и пенсий жителям Алтайского края

Аналогичная ситуация с барнаульским долгостроем на пр. Канатном, 46Б. Дольщики должны были заехать в квартиры еще в ноябре 2014-го.

"В рамках процедуры банкротства состоялась продажа недостроенного дома, приобрели земельный участок и недостроенное строение. Стоимость сделки, конечно же, не соотносится с объемом вложенных средств дольщиков. Но минстроем были приняты меры: у дольщиков есть возможность получения участка под индивидуальное строительство без оплаты. Это в качестве компенсации за недополученные средства", – рассказал Спивак.

Напомним, что директор ООО "Сибирь Звезда" обвиняется в мошенническом хищении средств на сумму более 100 миллионов рублей.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей