Кто и как будет восстанавливать лес в Алтайском крае

Общество, 16:27, 01.03.2019
Кто и как будет восстанавливать лес в Алтайском крае
Кто и как будет восстанавливать лес в Алтайском крае Фото: rossaprimavera.ru

Чтобы справиться с реальной угрозой исчезновения леса, нужно прилагать усилия уже сегодня

О ситуации с сохранением леса в Алтайском крае в последнее время не говорил только ленивый. В СМИ часто появляются сообщения о лесных пожарах, незаконной вырубке леса и освоении российской тайги предприятиями из Китая. Тема достаточно острая и волнует не только общественников и экологов, но и большинство сознательных граждан, которым небезразлична судьба лесного богатства России и края.

Деньги для обеспечения безопасности и восстановления деревьев на неарендованных лесных участках всегда выделялись из федерального и краевого бюджетов. На арендованных лесных участках работы по лесовосстановлению и охране лесов осуществляются за счет средств арендатора.

В рамках проекта "Сохранение лесов" в ближайшие три года Алтайскому краю будет выделено 245 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Решение о выделенной сумме принимают Минприроды России и Россельхоз. Эти средства планируется направить на восстановление деревьев, которые были вырублены или погибли от лесных пожаров.

Восстановление леса

Соглашение было подписано заместителем министра природных ресурсов и экологии России Иваном Валентиком и министром природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимиром Попрядухиным.

По словам специалистов, черные лесорубы действуют по всей стране

План реализации проекта предусматривает достижение стопроцентного восстановления вырубленных или погибших в пожарах лесов до конца 2024 года. По словам Владимира Попрядухина, уже сейчас Алтайский край восстанавливает леса более чем на 20% больше, чем того требует план. Также лесовосстановлением занимаются арендаторы лесных участков, но они делают это за свой счет, и выделение федеральных средств их никак не коснется.

Оптимизм краевого министра не совсем разделяет прокурор Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры Виталий Меновщиков. Во время мероприятия, на котором были подведены итоги работы регионального Минприроды в 2018 году, он выразил свое мнение по поводу восстановления лесов в регионе.

"Да, безусловно, на сегодняшний день процент по лесовосстановлению у нас растет, и речь идет о том, что восстанавливать нужно столько, сколько мы вырубаем. Однако надо понимать, что вырубаются полноценные деревья, а на их место делается только посадка. Деревом это станет не скоро, и это надо иметь в виду", – высказался Меновщиков.

На восстановление леса в 2019 году будет потрачено 36,6 млн рублей. В рамках принятой программы планируется каждый год восстанавливать лес на площади 7,2 тыс. гектаров. Таким образом, ожидается, что за шесть лет лес обновится на площади 43,2 тыс. гектаров.

В конечном итоге ожидается, что в течение шести лет в крае появятся новые леса на площади 43,2 тыс. га.

Деньги пойдут не только на восстановление леса

Известно, что деньги пойдут на оснащение краевых специализированных лесных учреждений специальной техникой. В 2019 году на средства федерального бюджета будут приобретены трактора, плуги, лесопосадочные машины, кусторезы, культиваторы, корчеватели, сеялки и другое. Цена вопроса на текущий год – 17,4 млн рублей.

Борьба с лесными пожарами

На обновление парка лесопожарной техники в крае будет выделено 30,2 млн рублей. 

Министр природных ресурсов Алтайского края рассказал о состоянии леса и мерах по обеспечению его безопасности

Ранее, комментируя систему охраны лесов от пожаров в Алтайском крае, министр природных ресурсов Владимир Попрядухин подчеркнул, что в регионе она одна из самых передовых в стране.

"Она сегодня находит поддержку на федеральном уровне. Нам удалось ее представить на одном из этапов лесного форума. Силы пожаротушения за свой счет содержат арендаторы лесных участков", – поведал министр.

Но есть и территории, которые никем не арендуются. Ответственность за их пожарную безопасность несет государство. Выделенные 30,2 млн рублей пойдут на обеспечение пожарной безопасности именно тех участков, которые не относятся ни к каким арендаторам. 

  • Согласно Лесному кодексу, для наземного наблюдения за лесными пожарами необходимо 68 вышек. На деле их в крае 157 штук.
  • Пожарно-химических станций и противопожарного инвентаря по нормативу достаточно 78, а по факту таковых 161 единица.
  • Для охраны ленточных боров в крае достаточно 20 пожарных машин, но по факту их 121 авто. В целом же на территории края насчитывается 311 пожарных автомобилей.

В 2018 году продолжительность пожароопасного сезона составила 203 дня. За этот период было ликвидировано 210 лесных пожаров на общей площади 186,68 га (в 2017 году – 229 пожаров на площади 165,87 га).

Допустимое количество вырубки

Во время обсуждения вопросов защиты и охраны ленточных боров Алтайского края на совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии России было сказано, что допустимый объем должна определить Лесная наука.

В отношении них составлены административные протоколы

В краевом Минприроды и Заксобрании арендаторы с данным решением согласились. Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов назвал предельный лимит в 700 тысяч кубометров.

"На совещании все сошлись во мнении, что решение о снижении возраста деревьев, разрешенных для вырубки, было необоснованным и ошибочным. После принятия этого решения в 2008 году объем вырубки ленточных боров в крае вырос более чем в 2,5 раза, а именно с 500 тысяч до 1300 тысяч кубометров в год", – рассказал Серов.

Он также отметил, что при установлении лимитов необходимо учитывать уникальную роль ленточных боров, которые играют защитную роль и выполняют важную экологическую функцию.

Ограничения по вырубке

Один из арендаторов лесных участков – "Алтайлес" – добровольно ввел на неопределенное время ограничение на вырубку отдельных участков ленточных боров в крае. Речь идет об Алеусском, Завьяловском и Мамонтовском заказниках.

Запрет будет действовать до установления на этих территориях особо защитных участков. Всего в крае десять заказников, на которых присвоение такого статуса возможно. В Панкрушихинском и Касмалинском заказниках такие зоны уже выделены. 

Также экологическое сообщество Алтайского края подготовило научное обоснование выделения границ таких зон в отношении как минимум четырех заказников: Корниловский, Кулундинский, Егорьевский и Волчихинский. Помимо них, есть план по проведению дополнительного анализа заказника "Урочище Рублево".

Ограничение не спасет от "черных лесорубов"

Ущерб от незаконной вырубки леса в Алтайском крае в 2018 году составил около 55 млн рублей, об этом сообщили в Минприроды края. На вопрос: "Это много или мало?" ответил сам министр Владимир Попрядухин, который назвал размер ущерба "крайне ничтожным" по сравнению с другими регионами России.

Но есть один нюанс. В краевом Минприроды пояснили, что не следует судить по сумме ущерба. Правильнее смотреть на объем вырубки. А вот он как раз сократился по отношению к 2017 году, но финансовые потери стали больше в 2018 году, так как лес был вырублен в тех местах, где выше его цена.

Статистика по количеству леса в крае

  • 545,3 млн кубометров – запас древесины в регионе; 
  • 41,3% – площадь хвойных лесов в регионе; 
  • 58,7% – площадь мягколиственных лесов в регионе; 
  • 411 лесных участков было передано в аренду; 
  • 123 лесных участка было передано для рекреационной деятельности.

Иной ущерб от вырубки

Когда речь заходит о вырубке деревьев не "черными лесорубами", многие барнаульцы вспоминают историю с парком "Изумрудный". Компания ООО "Лидер" в лице директора Владимира Фишера, которая была арендатором парка, сейчас судится с городской администрацией. По словам Фишера, у него есть разрешение на каждое срубленное дерево. Позиция обвинения заключается в том, что разрешение привело к нанесению ущерба городу в размере 15 млн рублей.

Во время пресс-конференции в краевом правительстве Елена Зинкова рассказала о проблемах парка и способах их решения

Напомним, что министр природы Владимир Попрядухин назвал цифру общего ущерба по краю – 55 млн рублей. Остается неизвестным, учитывалась ли сумма ущерба от парка "Изумрудный". Скорее всего, нет.

Горожане предсказуемо отнеслись к вырубке леса негативно. Многие высказывались, что на месте срубленных деревьев будет проведена застройка. Эти опасения перестали быть беспочвенными после появившейся информации о том, что ООО "Лидер" связано с застройщиком "Адалин-Строй". Проверка прокуратуры подтвердила, что сруб деревьев был незаконным, после чего документы по парку были изъяты из комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула. На недавнем судебном заседании выяснилось, что администрация города действительно выдала разрешение на вырубку 107 деревьев. Однако экспертиза пришла к выводу, что деревьев было срублено в семь раз больше – 751. 

Немного здесь, немного там: сколько денег надо Барнаулу для решения всех проблем

Цифры собраны из открытых официальных источников

Сам Фишер уверен, что экспертиза была ошибочной. Он уверяет, что изначально планировалось полностью изменить парк и потратить на это полмиллиарда. Бизнесмен также заказал проектный план нового парка, на месте нынешнего в новосибирской архитектурной компании, однако из-за уголовного дела с идеей пришлось расстаться.

Начальник управления имущественных отношений Алтайского края Елена Зинкова рассказала, что многие горожане изъявляли желание поучаствовать в озеленении парка.

"Мы внимательно посмотрели стороны этого вопроса и не видим препятствий к тому, чтобы народ мог реализовать инициативу по озеленению парка. Этот вопрос нужно решать с администрацией города. Если обеспокоенные граждане пожелают это сделать, мы пойдем вместе с ними. Единственное, что схему посадки деревьев необходимо согласовать во избежание нарушения в коммуникациях", – объяснила Зинкова.

С ее словами согласился основатель сообщества Barnaul22 Алексей Куреленок, который рассказал "ТОЛКу", что желание у горожан есть, и как только краевые и городские власти дадут добро на озеленение парка, работа начнется.

Вырубку леса провоцирует Китай

Мнение о том, что спрос из Китая на лесоматериалы провоцирует предложение по незаконной вырубке, высказал глава Рослесхоза Иван Валентик. Федеральное агентство лесного хозяйства в начале года предложило запретить китайским предприятиям скупать лес в  регионах Сибири и Дальнего Востока. Эта инициатива была одобрена в Алтайском крае.

Например, в ЛХК "Алтайлес" разделяют высказанную позицию. Они уверены, что такая мера благоприятно скажется на экономике регионов, которые занимаются продажей древесины в круглом виде. Переработка и обработка древесины, по их словам, должна производиться в России, потому что это позволит создать больше рабочих мест и повысить цену на производимую продукцию.

На данный момент 90% древесины, пригодной для промышленной переработки, перерабатывается именно на ЛХК "Алтайлес". Остальные 5% уходят на нужды населения в регионе.

Кемеровский пример

Недавно выяснилось, что жители города Кемерово неожиданно выступили против вырубки местного соснового бора. Его хотят вырубить ради религиозной скульптуры Святой Варвары. Во всяком случае, так гласят официальные документы, которые сейчас проверяет местная прокуратура.

Министр природных ресурсов Владимир Попрядухин рассказал о процессе создания национального парка "Тогул"

Известно, что высота статуи составит 25 метров и 10 метров займет постамент. Проект согласован с администрацией Кузбасса и местной митрополией Русской православной церкви. Противники богоугодного строительства – местные жители, экологические активисты, общественники и кемеровский филиал Народного фронта.

В представленных проектных документах городской прокурор Олег Заратовский нашел коррупционный фактор.

Любопытно, что спикер местного горсовета и представитель партии "Единая Россия" Николай Сенчуров выражал сомнения в том, что вопрос об установке памятника требует общественных слушаний.

Глядя на ситуацию под разными плоскостями, можно понять, что лесовосстановление – это хорошо, но не нужно увлекаться посадкой саженцев в ущерб большим здоровым деревьям. Также Алтайскому краю необходимо масштабное развитие деревообрабатывающей промышленности, которая даст рабочие места местному населению и благоприятно скажется на экономике региона.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Видно, что журналист вообще в теме не разобрался.

Да интересный набор статей 5 в 1. На главный вопрос - кто и как будет восстанавливать лес в Алтайском крае, ответ предприятия лесной отросли края.Причем весь тяжелый труд будут выполнять сотрудники предприятий. За последние время объем грязи вылитый на них превышает все возможные границы. Но в вопросах физической помощи в восстановлении от критиков, как и всегда помощи нет и не будет. Все информационные порталы просто заваливаю заказной критикой. Возможно чтобы изменить мир во круг себя нужно попробовать измениться самим ? Кто мешает выйти из-за пк обратиться в ближайшее лесничество с волонтерской помощью ? И уже поучаствовав в восстановлении лесов делать не стереотипные выводы, навязанные не компетентными специалистами, (ни разу не бывавших в лесу) а взглянуть на ситуацию на месте своими глазами.

Лента новостей