К крещенской купели на Оби в Барнауле допустят меньше людей, чем в прошлом году
Из-за неоднородной структуры льда на реке Обь в этом году к крещенской купели одновременно будет допущено меньшее количество людей, чем в прошлом году – не более 50 человек. Такое решение приняли специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю, сделав замеры толщины льда, сообщает пресс-центр барнаульской мэрии.
"На сегодняшний день структура льда на Оби неоднородная, двойная: между верхним и нижним слоями существует прослойка порядка 10 см, общая толщина льда составляет 53-55 см, что соответствует норме", – пояснили в спасательном ведомстве.
Кроме того, проведенное исследование проб речной воды из купелей в Барнауле показало, что она полностью безопасна и соответствует санитарным нормам.
Напомним, 19 января отмечается православный праздник Крещение. Основной площадкой его проведения традиционно станет Речной вокзал. Сейчас здесь идут работы по возведению крещенского городка. На его создание в 2020 году выделили чуть более 485 тысяч рублей.