Чиновники уперлись: подрядчик объяснил, почему сорвал сроки по ремонту школы

По версии исполнителя контракта, ему пришлось выполнять массу дополнительных работ в сжатые сроки, но администрация района не стала при этом продлевать срок договора

Сроки проведения капремонта в школе села Акимовка Краснощековского района оказались сорваны потому, что подрядчику, который сделал большой объем допработ, заказчик не продлил сроки договора. Такова версия представителя компании "Ремточстрой инжиниринг", которая выиграла этот контракт.

Работы добавили – сроки не продлили

Аукцион по капремонту этого объекта прошел в марте 2022 года. Стоимость контракта составила почти 53 млн рублей млн рублей. По договору, подрядчик должен был отремонтировать инженерные сети, кровлю, фасад здания, крыльцо, окна и т. д. Завершить работы нужно было к 25 августа, то есть накануне начала учебного года. Однако 1 сентября школьники пошли на уроки в здание детсада. В помещения школы они вернулись со второй четверти, когда полностью отремонтированный объект торжественно открыли.

Покрывшаяся плесенью сельская школа на Алтае требует с подрядчика 1,1 млн рублей

За просроченный ремонт в Голухинской школе насчитали более миллиона рублей неустойки. История длится с лета прошлого года

Владимир Ванюшев, представитель компании-подрядчика, утверждает: в ходе исполнения контракта выяснилось, что нужно провести дополнительные работы, на которых в администрации района не было даже проектной документации. На все допработы заказчик и исполнитель подписали допсоглашения (они указаны на сайте госзакупок, цены выросла до 58,2 млн рублей). Однако сроки исполнения контракта, вопреки очевидным основаниям, не продлили, подчеркивает Ванюшев.

Он объясняет, почему пришлось продлить срок работ.

  • Во-первых, дополнительно нужно было провести наружную канализацию, смонтировать пожарный подземный резервуар на 50 кубометров, перенести наружную теплосеть (140 метров) под землю, обустроить входные тамбуры и другое.
  • Во-вторых, на прокладку наружных инженерных сетей отсутствовала проектно-сметная документация (ПСД), а без нее подрядчик не имел права вести работы. А без готовности внешних сетей заниматься внутренними тоже было проблематично.
  • В-третьих, подрядчик решил сделать тамбуры и теплого алюминиевого профиля, который в Алтайском крае изготавливают только два производителя, и на них была очередь.

Ванюшев утверждает, что "Ремточстрой инжиниринг" обратился в администрацию в просьбой выдать ПСД на сети и согласовать новые сроки.

"Но получил отказ [о продлении срока], так как администрация района сочла это нецелесообразным ввиду того, что финансирование государственного контракта заканчивается после 12 октября, и у подрядчика есть время на выполнение всех видов работ", – написал Ванюшев в объяснении прокуратуре района.

По его словам, фактически работы не останавливались. На начало учебного года в школе были выполнены 90% внутренних, 50% внешних работ. Со второй четверти дети пошли в школу.

Ранее глава района Александр Бобрышев объяснял ИА "Банкфакс", что контракт с подрядчиком действительно не стали продлевать, несмотря на истечение оговоренных договором сроков. По словам Бобрышева, с исполнителем "возникли проблемы, и в отношении него уже провели всю необходимую претензионную работу", и ему уже начисляется штраф.

В Алтайском крае заканчивают капремонт четырех сельских школ

При ремонте к каждой школе был свой подход, а также активное участие принимали родители. Они, например, выбирали цвета для кабинетов

"Сегодня ни администрация района, ни администрация Краснощековской школы (в Акимовке – ее филиал. – Прим. ред.) не видят уважительных причин для продления договора с подрядчиком. Пусть выполняет, как положено. Будем требовать либо в добровольном, либо в судебном порядке погашения всех неустоек, пени и так далее", – сказал Бобрышев информагентству.

Представитель подрядчика подтвердил, что сейчас идут судебные разбирательства.

"Мы сделали эту школу со всей душой, но 29 ноября пойдем в суд объясняться – почему не выполнили контракт в сроки, установленные, но не продленные чиновниками", – сказал Ванюшев.

Сколько школ затянули ремонт

Напомним, 31 августа глава минпросвещения России Сергей Кравцов сообщил президенту Владимиру Путину, что в началу учебного года не удалось завершить капремонт в 84 школах, и Алтайский край – в числе "штрафников".

За два дня до этого минобразования края распространило информацию, что в 25 школах края ремонты продолжатся после 1 сентября, а процесс обучения временно организуют в альтернативных помещениях.

"Эффект от модернизации школ будет высокий, он стоит того, чтобы переждать временные сложности", – говорила Говорухина.

А 8 сентября замминистра образования края Лариса Терновая на пресс-конференции сообщила, что в крае 10 школ, где подрядчики не сумели завершить капремонты вовремя. При этом она подчеркнула, что такие работы в 2022 году вели в 90 школах, из которых 43 – по федеральной программе на 2 млрд рублей.

Центр жизни: как в алтайском селе Боровиха начали строить долгожданную школу

На месте будущей застройки уже выкопали котлован, где ведутся бетонные работы. Трехэтажное здание планируют достроить весной 2024 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей