Власти рассказали, где и на сколько в Алтайском крае вырастет плата за детсад

Детский сад. Питание
Детский сад. Питание Фото: barnaul.org

В региональном минобре утверждают – большинство родителей понимают, что необходимость увеличения размера родительской доли за присмотр и уход в детских садах объективно назрела

С 1 января 2023 года в Алтайском крае вырастет родительская плата за детский сад. В каждом городе и районе эта сумма будет рассчитываться индивидуально, но в среднем составит 2,7 тысячи рублей, сообщили в региональном министерстве образования.

В качестве примеров власти привели несколько муниципалитетов. Так, в детских садах Усть-Калманского района родительская плата повысится на 450 рублей и составит 1,6 тысячи рублей в месяц на одного ребенка. При этом выплаты на питание детей из местного бюджета продолжатся.

В Крутихинском районе взнос увеличится на 420 рублей, общий его размер составит 1,8 тысячи рублей. Из местного бюджета на питание каждого ребенка будет доплата в размере 180 рублей.

Цены вверх. Жителям Алтайского края назвали в рублях новые тарифы на коммуналку

После внеочередной индексации с 1 декабря 2022 года в Алтайском крае действую новые тарифы на коммунальные услуги. Разбираемся, что и насколько стало дороже 

В Целинном районе родительская плата с 1,6 тысячи возрастет на 540 рублей. На такую же сумму из средств районного бюджета предусматривается доплата.

В учреждениях Романовского района родительская плата увеличится на 600 рублей и составит ровно 2 тысячи рублей в месяц. Местные власти будут компенсировать затраты питания в размере 300 рублей в месяц на одного ребенка.

В Яровом размер родительской платы не менялся более девяти лет. С нового года сумма будет составлять 2,4 тысячи рублей.

"Учитывая сложное социально-экономическое положение семей, администрация Ярового в 2023 году дополнительно направит из муниципального бюджета 1 миллион 200 тысяч рублей на реализацию услуги "присмотр и уход за детьми в детских садах", – говорят в местном комитете по образованию.

В Белокурихе родительская плата с 1 января составит 2,5 тысячи рублей, увеличившись на 500 рублей.

Самая низкая плата родительская плата выходит в Суетском районе – 1,3 тысячи рублей. В Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, ЗАТО Сибирский установлен максимальный размер – 2,7 тысячи рублей.

В Бийске хотят сократить часы работы детских садов

Официальных документов о сокращении рабочего времени детсадов пока нет, но родителей на собраниях уже начали готовить к этому

"Анализируя уже проведенную с родителями дошкольников работу, в администрациях городов и районов отмечают: большинство родителей понимают, что необходимость увеличения размера родительской доли за присмотр и уход в детских садах объективно назрела, так как за прошедшие четыре года расходы на содержание ребенка значительно выросли", – заявили в минобрнауки.

С 1 января пропорционально увеличат и компенсационные выплаты семьям дошкольников, посещающих детские сады. В Алтайском крае их получают более 40% родителей: на первого ребенка – 20%, на второго – 50%, на третьего и последующих – 70%.

Право на получение компенсации имеют семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума.

Как в Барнауле с 1 января изменится стоимость проезда в общественном транспорте

Власти краевого центра напоминают о том, что в городе продолжают действовать все ранее введенные льготные тарифные планы для отдельных категорий граждан по социальным транспортным картам

Лента новостей