"Плавный транзит": Галина Буевич уходит с поста ректора АГИК

Галина Буевич
Галина Буевич Фото: Олег Укладов

Галина Буевич могла руководить вузом до 2025 года, но все же решила оставить этот пост и полностью посвятить себя должности спикера гордумы

Галина Буевич покидает пост ректора Алтайского государственного института культуры, сообщил amic.ru. Она уже сообщила об уходе коллегам на заседании ученого совета вуза.

Пока приказа об увольнении из министерства культуры еще не пришло, но ректор объявила, что будет возглавлять вуз до 30 января.

Ее отставка связана с тем, что теперь спикер барнаульской гордумы, пост которого также занимает Галина Буевич, может работать на платной основе. Такое решение приняли депутаты осенью 2022 года, и председатель не исключала, что может оставить руководство вузом, так как совмещать две должности порой нелегко. Перейти на эту ставку она могла в любой момент, написав соответствующее заявление.

Галина Буевич объяснила, почему может уйти с поста ректора на работу в гордуму

По словам спикера гордумы Барнаула, совмещать две руководящие должности сложно и в текущих общественно-политических условиях ее переход будет правильным

"Я не исключаю возможности, что могу уйти досрочно с поста ректора, если посчитаю, что совмещение становится сложным для качественного исполнения обязанностей. Я думаю, что так и поступлю, но это не перспектива завтрашнего дня. Это будет плавный транзит без стрессовых переходов прежде всего для института, потому что для меня это важно", – рассказывала она "Толку" в прошлом году.

Кто займет место Буевич в АГИК, пока неизвестно. Для этого нужно провести конкурс. Предположительно, выборы назначат только к лету.

Пока обязанности руководителя вуза будет исполнять проректор по учебной работе Олеся Кутькина.

А ранее по указу президента Владимира Путина Галина Буевич была удостоена медали ордена "За заслуги перед Отчеством" II степени.

Кто из депутатов занял руководящие посты в Барнаульской городской Думе

Большинство руководящих должностей в БГД заняли представители фракции "Единая Россия", и часть из них сохранили эти посты с прошлого созыва

Лента новостей