Хватит ли барнаульским родителям путинских выплат, чтобы собрать ребенка в школу

Многие родители уже получили по 10 тыс. рублей от государства и понесли их в магазины, чтобы приодеть и приобуть детей к новому учебному году

Продавцы барнаульских магазинов отмечают, что в начале августа резко активизировался спрос на черные брюки, юбки, рубашки и блузки. Родители школьников говорят, что 10 тыс. рублей, на днях пришедшие им от государства, стали хорошим подспорьем в подготовке детей к предстоящему учебному году. "Толк" промониторил цены на детскую одежду, обувь, канцелярию и посчитал можно ли уложиться в "путинские выплаты".

Цены кусаются

Светлана в этом году отдает в первый класс сына. Она говорит, что еще до выплат пришлось потратиться – сдавала в школу на рабочие тетради 1,4 тыс. рублей, а также на пошив школьной формы еще 2 тыс. рублей. На канцелярию она планирует потратить примерно 3 тыс., еще нужно приобрести рюкзак, обувь, сменку, рубашки, спортивную форму.

"Я стараюсь не экономить на ребенке. Хочется, чтобы вещи были качественные, удобные. Но и в дорогие бутики не хожу. В этом отделе хорошую рубашку можно купить за 700-800 рублей. Думаю, это вполне приемлемая цена", – отмечает женщина.

Мишустин подписал постановление о выплате 10 тысяч школьникам со 2 августа

Выплату на подготовку к школе получат родители более 20 млн детей в возрасте от 6 до 18 лет - большей части из них уведомление об этом пришло на портале госуслуг

По ее подсчетам, сборы первоклашки обойдутся в районе 15 тыс. рублей. "Путинской выплаты", конечно, не хватит, но это, говорит она, серьезная поддержка семьей.

"Учитывая наши зарплаты – это хорошая помощь. Собрать ребенка в школу не просто. Цены кусаются. Понятно, мы бы сами все купили, но, возможно, на чем-то пришлось бы сэкономить", – добавляет Светлана.

Родителям шестиклассника проще. Кое-что из канцелярии осталось с прошлого года, но вот гардероб, говорят они, придется обновить, так как ребенок подрос за лето.

"Нужно купить брюки, несколько рубашек, обувь, кое-что по мелочам из канцелярии. Еще сдали на рабочие тетради. Дальше будем покупать по мере необходимости. Так что в "путинские деньги" уложимся. Думаю, даже еще останется", – уверена мама школьника.

Берем самое необходимое, потом докупим

Валентина пришла в канцелярский отдел за покупками с двумя сыновьями. Говорит, уже набрала на 4 тыс. рублей на двоих.

"Взяли самое необходимое, потом в течение года будем еще докупать. Старший учится в кадетской школе. Только за форму пришлось отдать 6,5 тыс. рублей. Плюс нужно докупить футболки, рубашки, галстук, погоны – в 10 тыс. не уложимся. Младший – ученик обычной школы. Его собрать подешевле. Выплаты хватит. Еще маленечко останется", – поясняет женщина.

У Татьяны в пятый класс идет дочь. На девочек, отмечает она, расходов к 1 сентября больше, чем на мальчиков.

"В прошлом году только на одежду и обувь потратили 10 тыс. рублей. В этом, смотрю, цены подросли. Примерно такую же юбку в этом же магазине брали на 200 рублей дешевле. Все подорожало", – уверят Татьяна.

Что почем?

"Толк" прошелся по отделам одного из крупных торговых центров, где есть как бюджетные, так и брендовые магазины.

Так в экономсегменте брюки на мальчика можно приобрести в районе 600 рублей, если поискать, есть вероятность найти подешевле. Рубашки продаются по 500–550 рублей за штуку, блузка с юбкой обойдутся в 1 тыс. рублей.

В соседних магазинах цены выше. Например, в расположенном напротив рубашка на мальчика стоит больше 1 тыс. рублей, блузка на девочку почти 1,2 тыс. рублей.

Разнятся цены и на ранцы. Где-то можно отыскать в пределах 500 рублей, есть отделы, где цена превышает 3 тыс. рублей. Та же ситуацию и с обувью. В экономмагазине купить туфли, подходящие для школы, можно в районе 1 тыс. рублей, в более солидном с известным названием дешевле 2,5 тыс. рублей не найти.

Рюкзаки, одежда и обувь: какие цены можно встретить в барнаульских магазинах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей