С пассажироперевозчиками Барнаула обсудили проблемы отрасли

Общество, 10:30, 10.03.2022
Встреча с перевозчиками
Встреча с перевозчиками Фото: пресс-служба мэрии Барнаула

По словам Анатолия Воронкова, обеспечение бесперебойной работы служб и предприятий, оказывающих массовые услуги населению, является ключевой задачей для городской администрации

Первый замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков обсудил с перевозчиками работу общественного транспорта и текущее состояние отрасли в рамках социально-экономической ситуации, сообщает пресс-служба городской мэрии.

От лица перевозчиков на встрече выступили представитель компании "Командирское" Олег Бесчастный, директор "Бизнес-Авто" Николай Усольцев и директор Автомиг Олег Бычков. Их предприятия развозят пассажиров по большей части городских маршрутов с нерегулируемыми тарифами.

По словам зампреда комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерия Ведяшкина, с 2020 по 2022 год на маршрутах, осуществляющих перевозки по нерегулируемому тарифу, обновили 120 авто. Новый транспорт закупили на 11 маршрутов, из них восемь обновили полностью, три – частично. Общий объем инвестиций составил более 200 млн рублей.

"В конце прошлого года мы подали уведомления о повышении стоимости проезда до 28 рублей. Но сегодня ситуация осложнилась, расходы по организации пассажирских перевозок растут", – пояснил перевозчик Олег Бесчастный.

Он также отметил, что в городе назревает необходимость дополнительно пересмотреть тарифы на проезд.

Встреча с перевозчиками
Встреча с перевозчиками
Фото: пресс-служба мэрии Барнаула

"Важно не допустить увеличения финансовой нагрузки на горожан. Перевозчики, работающие по нерегулируемым тарифам, вправе самостоятельно устанавливать стоимость проезда исходя из экономической целесообразности, но мы предлагаем рассмотреть иные варианты поддержки", – заявил Анатолий Воронков.

В связи с этим он дал поручение профильному комитету совместно с перевозчиками проработать возможные мероприятия для поддержки предприятий.

Поддержал первого замглавы и заместитель председателя Общественной палаты города Барнаула Петр Фризен.

"Понимая всю сложность ситуации в отрасли, городская Общественная палата обратилась с инициативой к главе города о повышении тарифов с 1 декабря прошлого года. На заседаниях мы очень детально и внимательно изучили данный вопрос и знаем о тех проблемах, которые складываются в работе общественного транспорта. Необходимо искать возможные варианты поддержки. Но сегодня, учитывая происходящие экономические и политические события, нельзя допустить дополнительные финансовые нагрузки", – отметил он.

Встреча с перевозчиками
Встреча с перевозчиками
Фото: пресс-служба мэрии Барнаула

Депутат Барнаульской городской Думы, председатель комитета по экономической политике и собственности Барнаульской городской Думы, гендиректор "Сибирьавтоцентр" Валерий Касплер также добавил, что сложная ситуация складывается у всех перевозчиков, в частности, работающих на транспорте большой вместимости.

"Вопрос назревший и требующий дополнительного решения. Его необходимо еще раз проработать с учетом существующих обстоятельств", – заключил депутат.

Завершая встречу, Анатолий Воронков напомнил перевозчикам о важности соблюдения графика работы общественного транспорта и необходимости, несмотря на все сложности, выполнять обязательства по обеспечению качественного обслуживания пассажиров.

Лента новостей