Свет клином не сошелся. Что делать тем, кто зарабатывал в Instagram

Инстаграм. Смартфон. Соцсети
Инстаграм. Смартфон. Соцсети Фото: pexels.com

Для одних блокировка Instagram – потеря потерь, а для других – очередной вызов и способ научиться нести пользу людям в нестандартных ситуациях

14 марта Роскомнадзор заблокировал социальную сеть Instagram из-за распространения там призывов к совершению насильственных действий в отношении граждан России, в том числе военнослужащих. Пользователей соцсети эта новость не обрадовала, так как многие из них заводили аккаунты для работы и продажи своих услуг. Мы поговорили с Instagram-маркетологом, бизнесменом, астрологом и фотографом о том, как теперь будет продвигаться их деятельность и повлияет ли это на заработок.

"Это не панацея"

Продюсер и Instagram-маркетолог из Барнаула Алина Мезенцева занимается развитием личного бренда экспертов в социальных сетях, а также созданием и продвижением их образовательных проектов.

Правда ли, что не работает Инстаграм, и можно ли им теперь пользоваться

Роскомнадзор ограничил доступ к социальной сети Instagram на территории России в 00.00 14 марта из-за призывов к насилию в отношении россиян. Отвечаем на главные вопросы, волнующие пользователей

Уже много лет основная площадка для ее деятельности — Instagram. В этой социальной сети находятся аккаунты клиентов Алины, которые ведутся уже не один год и развивались с нуля. Здесь же зарождались первые образовательные проекты экспертов, с которыми она работает, поэтому Instagram является основным каналом продаж.

Девушка отмечает, что перемены в ее работе начались гораздо раньше даты блокировки Instagram и серьезно отразились на ее проектах.

"Например, 25 февраля должен был стать днем открытия продаж на курс моего эксперта, но, в связи с происходящими событиями, дату пришлось перенести. Но даже перенос не спас нас от падения вовлеченности потенциальных покупателей в продукт — их фокус сместился с обучений на внешние события. Это был прогнозируемый упадок, поэтому мы смогли сориентироваться и поменять стратегию", – рассказывает Алина.

Примерно к пятому дню марта, по словам девушки, аудитория начала "оттаивать", и она с клиентами стала планировать дальнейшую работу. Но следующая неприятная новость о возможной блокировке Instagram на всей территории России не заставила долго ждать.

"Мы отнеслись к этому спокойно — установили VPN, рассказали аудитории, как это сделать, и перевели самых заинтересованных на наш канал в Telegram. Теперь ведем вещание одновременно с двух площадок: Instagram и Телеграм, но не исключаем того, что, если доступ перекроют окончательно, придется "переезжать" во ВКонтакте", – объяснила девушка.

Алина также поделилась ситуацией на своей собственной странице. Запросы на сотрудничество ей приходили через Instagram, где она была достаточно узнаваемой. Интересно то, что в связи с блокировкой этой социальной сети, количество запросов на ее услуги не упало, а, наоборот, увеличилось.

"Главное в нашей работе сейчас – вне зависимости от того, в какой социальной сети мы развиваемся, держать фокус на помощи клиентам вместо желания, во что бы то ни стало впарить людям то, что им сейчас не нужно. Настало время быть гибкими, меняться, не впадать в панику и продолжать нести пользу в любой ситуации. Хороший специалист сможет это осуществить даже на давно забытой платформе "Mail.ru Агент", на Instagram свет клином не сошелся, это не панацея", – пояснила Алина.

Инстаграм. Смартфон. Соцсети
Инстаграм. Смартфон. Соцсети
Фото: pexels.com

"Надеемся на лучшее"

Мария Закарян, владелица шоурумов "М&М" в Барнауле, к предстоящим трудностям готова. Они с командой продолжают использовать Instagram в работе с помощью специальных программ, но уже на завершающей стадии.

"Многие клиенты уже перестали пользоваться этой социальной сетью. Я проводила опрос в "Телеграме", и стало понятно, что основной поток клиентов из Instagram уходит. У кого-то он просто не работает, а кто-то осознанно отказался от запрещенной в России программы. Мы сейчас полностью переходим на российские социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", – отмечает Мария.

Девушка рассказала, что они уже заметили некоторые изменения – уменьшился поток клиентов. Нельзя игнорировать тот факт, что это повлияет на доход магазина. По словам Марии, если ситуация станет совсем плачевной, то она будет вынуждена закрыть один из магазинов.

"Ближайшая неделя нам покажет, как будет выстраиваться работа дальше. Наше правительство сейчас принимает меры по поддержанию малого бизнеса. Уже работаем в этом направлении с бухгалтером и юристом, надеемся на лучшее", – говорит Мария.

В связи с этими событиями в обоих шоурумах стоимость всех товаров повысилась на 50 рублей. Это незначительно повышение связано с увеличением цен на расходные материалы, такие как, например, чековая лента и пакеты.

Мода. Шоппинг. Вещи
Мода. Шоппинг. Вещи
Фото: pexels.com

"Покажет время"

Астролог Наталья Сова для себя решила, что будет продолжать вести Instagram до тех пор, пока это будет возможно с помощью VPN. Но при этом всю информацию из блога уже начала дублировать в другие социальные сети, "Телеграм" и "ВКонтакте". Для них она также будет писать посты, снимать видео и запускать таргетированную рекламу.

В ближайшее время повышать стоимость услуг Наталья не планирует, говорит, что взаимоотношения с клиентами сейчас важнее. Да и оттока людей она пока не заметила.

"Отношения с моими клиентами выстраиваются очень доверительные, и каждый из них после первой консультации возвращается, фиксируя при этом мой личный номер телефона и приводя за собой других людей", – рассказывает Наталья.

Думаю, блокировка Instagram никак не отразится на интересе людей к астрологии и поиску своего предназначения. Предполагаю также, что астрологи, психологи и коучи сейчас будут особенно актуальны. Это связано с тем, что в стрессовой ситуации человеку сложно стабилизироваться без помощи специалиста.

"Так как запись у меня расписана на две недели вперед, то я пока не ощутила никаких изменений в своей работе. Будут ли они дальше, покажет только время", – делится Наталья.

"Теряю людей"

Основной площадкой для работы фотографа Марины Кравченко был Instagram, через него к девушке приходила вся основная часть клиентов. В свой профиль она выкладывала целые серии фотографий с примерами работ.

"Через "ВКонтакте" люди ко мне тоже шли, но в гораздо меньшем количестве. Instagram больше заточен под визуальный контент, да и реклама там работала намного лучше", – объяснила Марина.

Сейчас девушка ожидает потерю приличной части заработка и связей с людьми, с которыми уже были договоренности о съемках и которые из-за сбоев приложения теперь не смогут ее найти.

Аферисты в сетях: как мошенники обманывают пользователей TikTok

Иногда TikTok оказывается не только местом для поддержания хорошего настроения, но и "ямой", в которой можно потерять собственные сбережения и ментальное здоровье

Лента новостей