Кому и за что. Какие социальные выплаты получили жители Алтайского края

Наталья Оськина
Наталья Оськина Фото: Олег Укладов

За прошедший год социальную поддержку получили почти 700 тысяч граждан Алтайского края, большую часть которых составляют семьи с детьми

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина в ходе итоговой коллегии рассказала о том, с какими результатами для ее ведомства завершился 2021 год.

Соцподдержка для граждан

В 2021 году общий объем финансирования социальной отрасли составил 30,6 млрд рублей. Органами соцзащиты предоставлялось 86 мер социальной поддержки, которые получили 690 тыс. граждан. Объем поддержки составил 26,3 млрд рублей.

"Из них 15 млрд направлены на выплаты семьям с детьми, 5,8 млрд – на компенсации оплаты ЖКУ и субсидий, 2 млрд – ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, 1,7 млрд – социальные выплаты безработным гражданам, 1,8 млрд – прочие выплаты", – пояснила министр.

Более 32 млрд рублей направят в Алтайском крае на социальные выплаты

Основными направлениями расходования бюджетных средств являются выплаты семьям с детьми, компенсация оплаты ЖКУ и субсидии

Сегодня в крае государственные и социальные услуги предоставляют 50 управлений соцзащиты, МФЦ и 67 его филиалов, а также 66 учреждений социального обслуживания.

Также в 2021 году получателями социальных услуг стали порядка 65 тыс. граждан. В основном это семьи с детьми, люди старшего возраста и инвалиды.

Государственную помощь на основании социального контракта получили 6 637 человек. Из них 3 420 – на поиск работы, 861 – развитие ИП, 685 – ведение ЛПХ, 1 671 – преодоление трудностей жизненной ситуации.

Губернатор края Виктор Томенко назвал результаты работы отрасли достойными, ими можно гордиться.

"Внешние обстоятельства будут формировать новые потребности, и на них необходимо будет своевременно реагировать, принимать оперативные решения", – подчеркнул Виктор Томенко.

Напомним, 16 марта Владимир Путин подписал указ о мерах социально-экономической стабильности и защиты населения, который ставит перед правительством и отраслью социальной защиты региона ряд дополнительных задач.

Новый формат

В 2021 году 79 массовых социально значимых услуг было переведено в электронный формат, 15 из которых относятся к сфере соцзащиты.

"Теперь можно подать заявление и получить результат его рассмотрения через личный кабинет на портале Госуслуг в единые сроки. Это позволяет исключить каждый третий личный визит заявителей в органы власти", – отметила Наталья Оськина.

Министерство также участвует в проактивном информировании граждан. В 2022 году в беззаявительный режим планируется перевести четыре меры соцподдержки. В их числе ежегодная выплата на школьные нужды малообеспеченным и многодетным семьям, компенсация расходов на оплату ЖКУ, ежемесячная денежная выплата ветеранам труда и ветеранам труда Алтайского края, а также ежемесячная выплата почетным гражданам Алтайского края.

Семья
Семья
Фото: pixabay.com

Поддержка семей с детьми

В Алтайском крае продолжается реализация нацпроекта "Демография", в рамках которого семьи получают выплаты при рождении детей и могут улучшить жилищные условия.

"На сегодня сформирован комплект мер поддержки, которые сопровождают семью на разных этапах – от беременности мамы до достижения детьми 18 лет", – рассказала министр.

В 2021 году в рамках нацпроекта:

  • 251 495 семей получили единовременную выплату к учебному году в размере 10 тыс. рублей.
  • 88 385 семей получили ежемесячное пособие на детей в возрасте от трех до семи лет.
  • 27 698 семей, в которых в одиночку воспитываются свои дети в возрасте от 8 до 17 лет, получили ежемесячное пособие в размере 5 305 рублей.
  • 15 988 семей получили материнский капитал.
  • 3 982 женщины получили ежемесячное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности.
  • 2 484 семьи получили ежемесячную денежную выплату в связи с рождением второго ребенка в размере 11 488 рублей.
  • 1 743 многодетные семьи получили выплату для погашения ипотечного кредита в размере 450 тыс. рублей.
  • 1 031 семья с детьми воспользовалась льготной ипотекой под 6%.
Власти ожидают в Алтайском крае рост безработицы

Остановить повышение уровня безработицы в регионе, по словам министра социальной защиты, поможет заключение социальных контрактов с нуждающимися семьями

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей