Производители попросили разрешить логотип Instagram и Facebook на упаковках

Общество, 22:17, 25.03.2022
Продукты. Магазин. Упаковки
Продукты. Магазин. Упаковки Фото: pixabay.com

Создание новой упаковки, на которой не будет логотипов запрещенных в РФ соцсетей, требует больших финансовых затрат, а также может привести к перебоям с отгрузками

В "Руспродсоюзе" попросили Генпрокуратуру разрешить использование на упаковке логотипов и ссылок на Facebook и Instagram (соцсети запрещены в РФ; они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской. – Прим. ред.), сообщает "Коммерсантъ".

В союз по защите интересов производителей и поставщиков продуктов питания стали поступать множество обращений, связанных с наличием на упаковке логотипов и ссылок на официальные группы в социальных сетях, которые запретили в России.

В обращении к Генпрокуратуре отметили, что выросли цены на упаковку из картона и полимеров. Повышение стоимости составляет 65-95%. Помимо этого появились сложности в закупке импортных материалов.

Таким образом, изменение упаковки приведет к большим трудовым и финансовым затратам, а также может привести к перебоям с отгрузками. Помимо этого, необходимая замена может стать причиной остановки предприятий и выводу из оборота товаров. Как отметили в "Руспродсоюзе", в текущих условиях это "недопустимо".

В зоне риска находятся многочисленные категории продуктов питания, в том числе и социально значимые, рассказал заместитель председателя правления "Руспродсоюза" Дмитрий Леонов. Он считает, что поставщики могут не использовать данные логотипы в будущем, однако сейчас необходимо доработать ту упаковку, которую сделали до решения суда. При этом он отмечает, что производители не должны получать за это каких-либо санкций.

Напомним, что 21 марта российский суд признал Meta (признана экстремистской организацией в РФ. – Прим. ред.) экстремистской организацией.

Ранее сообщалось, как проблемы с покупкой упаковки бьют по производителям Алтайского края.

Рост цен, уход брендов, импортная лихорадка: почему наша жизнь не будет прежней

Какие экономические последствия санкций уже успели почувствовать жители Алтайского края, а какие – еще только предстоит испытать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей