930 млн рублей отдали жители Алтайского края мошенникам в 2021 году

Банковские карты
Банковские карты Фото: pixabay.com

И это почти в два раза больше, чем было в позапрошлом году. Однако при этом граждане стали более бдительными и осторожными

В 2021 году в Алтайском крае зарегистрировали 10,6 тыс. дистанционных преступлений. Это на 3,5% больше, чем годом ранее. И это хорошая динамика, рассказал на сессии краевого парламента 31 марта начальник ГУ МВД по региону Андрей Подолян. Но зато резко выросла сумма ущерба – до 930 млн рублей. И это плохо, добавил силовик.

Итак, случаев хоть и стало больше, но ненамного. Прирост в разы меньше, чем годом ранее. В 2020-м был всплеск мошенничества: почти на 70% больше, чем в 2019-м.

Но это не все хорошие новости: в 2021 году выросло число случаев, когда "следователи" или "сотрудники безопасности банка" так и не смогли выманить у людей деньги (1 235 фактов или каждый десятый случай). И на 6% сократилось число краж с банковских счетов (3,8 тыс. случаев).

"Это говорит о том, что граждане стали реже сообщать мошенникам данные своих карт, но последние при этом стали чаще убеждать людей в необходимости получать кредиты для размещения якобы на безопасных счетах или для псевдо-инвестирования под высокий процент", – пояснил Подолян.

Зато ущерб вырос значительно – с 515 млн в 2020-м до 930 млн в 2021 году.

За год число дистанционных преступлений в Барнауле выросло почти в пять раз

Но количество краж осталось на прежнем уровне. Очевидно, владельцы банковских карт стали более сознательными и все чаще понимают, когда их пытаются "развести"

Подолян рассказал и о других итогах преступного года. Так, экономических преступлений стало больше – 977, и более половины из них – тяжкие и особо тяжкие. За прошлый год выявили 409 фактов коррупции, в том числе 114 – взяточничества. И это больше, чем годом ранее, когда зарегистрировали 272 коррупционных деяния.

Выявлено 3 036 наркотических преступлений, закрыто 18 наркопритонов, изъято 322 кг запрещенных веществ.

Стало меньше разбоев, убийств, угонов и грабежей.

Депутаты восприняли отчет главка благосклонно. Но оставили несколько просьб. Рубцовская коммунистка Надежда Дрюпина попросила полицию решить-таки вопрос с торговыми точками, реализующими алкоголь и сигареты у школ. Ее коллега по партии Михаил Зайцев – проблему с "продуктами жизнедеятельности собак, которые стали вытаивать из-под снега".

А эсерка Евгения Боровикова поставила в вину некоторым полицейским нежелание заниматься реальными делами под глупыми предлогами.

"Вы, конечно, не Брюс Всемогущий, не можете знать подробности всех дел, но работа некоторых сотрудников оставляет желать лучшего. Например, избиратели рассказали о такой формулировке отказа возбуждать дело против управляющей компании после жалоб людей: "не удалось найти сотрудников УК". Иногда отказ, потому что якобы ущерб незначительный. Но сегодня и тысяча рублей – значительный ущерб для некоторых граждан. Или по поводу мужчины, который, простите, онанировал при детях в подъезде. И ведь тоже отказ – у него, видите ли, не было умысла", – заявила Боровикова.

Андрей Подолян всю критику принял со словами, что он "не кисейная барышня" и готов отвечать на неудобные вопросы.

Как ранее сообщал "Толк", во время своего отчета 31 марта он также рассказал, что в прошлом году полиция выявила 10 фактов изготовления и сбыта поддельных сертификатов о вакцинации и проведении ПЦР-тестов. А еще о 3,7 тыс. массовых мероприятий, в том числе 212 протестных.

В Барнауле опасаются разгула преступности на фоне ухудшения жизни людей

В полиции заверяют: они готовы оперативно реагировать на возможный рост числа правонарушений. Тем более что пока некоторые виды мошенничества вообще пошли на спад

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей