Барнаульских пенсионеров 1 апреля массово "развели" мошенники

Общество, 12:11, 02.04.2022
Пенсионер
Пенсионер Фото: pixabay.com

Чаще всего попадаются на уловки мошенников пожилые люди - в стрессовой ситуации они теряются и доверчиво следуют всем инструкциям

Мошенники 1 апреля обманули несколько жителей Барнаула, использую схему "Ваш родственник попал в ДТП". Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Всего за сутки в полицию обратились 25 человек. Большинство не отреагировали на звонки, однако шесть человек все же перевели деньги. В основном это пожилые люди. Суммы ущерба составила от 100 до 600 тысяч рублей. В каждом случае за деньгами прибывали курьеры, и пожилые люди, не задумываясь, делали все, что они просят.

В полиции предупредили, что злоумышленники действуют по следующей схеме: звонят на домашние телефоны и пользуются тем, что в большинстве случаев ими пользуются пенсионеры и в стрессовой ситуации соглашаются отдать деньги.

Как правило, мошенник сообщает "Ваш родственник попал в ДТП. Сбил человека!" или "Мама, я попал в ДТП, Перешел на красный! Я в больнице!". Затем он предлагает "решить вопрос" за деньги, называя сумму от 100 тысяч до миллиона рублей.

Сотрудники полиции просят не реагировать на такие звонки и сразу связываться с родственниками.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Алтайском крае зарегистрировали 10,6 тыс. дистанционных преступлений. Это на 3,5% больше, чем годом ранее. Кроме того, резко выросла сумма ущерба – до 930 млн рублей.

За год число дистанционных преступлений в Барнауле выросло почти в пять раз

Но количество краж осталось на прежнем уровне. Очевидно, владельцы банковских карт стали более сознательными и все чаще понимают, когда их пытаются "развести"

Лента новостей