Бюджетники Алтайского края снова пройдут через реформу зарплат

Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

Работникам краевых учреждений всех направлений планируют к лету повысить окладные части, однако на сколько именно – власти пока не сообщают

У работников и руководителей учреждений Алтайского края снова меняется система оплаты труда. С 1 июня у них увеличится окладная часть в структуре зарплат. Об этом "Толку" сообщили в региональном управление по труду и занятости населения, поясняя поправки в постановление правительства края, которое регулирует этот вопрос.

Речь идет о постановлении от 23 октября 2017 года № 375 "О применении систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета".

Повысят оклады

Как стало известно "Толку", в одном из учреждений края работников стали просить подписать документы о согласии на изменение оплаты труда с 1 июня в связи с поправками в постановлении края от 23 марта. Однако детально не разъяснили, что именно изменится.

В управлении по труду и занятости объяснили, что всем министерствам и ведомствам, которые являются учредителями краевых ведомств, рекомендовано:

Предприятия Алтайского края в два раза сократили свои долги по зарплате

"Мы нацелены на то, чтобы полностью исключить такие обязательства работодателей перед работниками", – заявил прокурор региона

"В результате совершенствования систем оплаты труда увеличится окладная (гарантированная) часть в структуре заработной платы", – подчеркнули в ответе управления.

Сами поправки в краевое постановление гласят, что управление по труду и занятости должно разработать методрекомендации по определению минимальных размеров окладов.

Все учредители краевых учреждений всех типов теперь должны будут внести изменения в примерные положения об оплате труда работников и руководителей, а также уведомить сотрудников об изменении условий трудового договора за два месяца.

Однако в ответе управления занятости не сообщается никаких подробностей о том, как именно и в каких организациях изменится окладная часть и отразится ли это как-то на размере стимулирующих выплат.

Педагоги и медики

Тем временем в краевом минобразования 8 апреля уже сообщали, что правительство региона поставило задачу – увеличить размеры окладов работников бюджетной сферы с 1 июня. Деньги на это уже выделены в бюджете.

Сейчас идет анализ фондов оплаты труда и структуры зарплат в разрезе городов и районов, краевых учреждений, ведутся расчеты, рассказала замминистра образования Лариса Исакова 7 апреля на первом заседании специально созданной для этого межведомственной группы.

Напомним, что с 1 сентября 2021 года оклады у педагогов уже выросли на 11,7%.

Также министр здравоохранения края Дмитрий Попов в конце марта заявлял, что в результате преобразований "окладная часть в структуре заработной платы медработников повышена в два раза". Но здесь речь идет об изменениях 2019 года, когда гарантированную часть повысили с 27 до 47%.

Сейчас, заявили "Толку" в минздраве, также вносят поправки во все нормативные акты. Здесь подчеркнули, что все преобразования пройду в пределах уже утвержденного фонда оплаты труда – оклады увеличатся "за счет изменения размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера". Процент повышения еще не известен.

Зарплата не может стать меньше

Те, кто узнал об изменении зарплат с 1 июня, беспокоятся, что реформа может привести или к уменьшению общего объема выплат, или отмене стимулирующей части.

Однако ранее в правительстве сообщали о запланированном росте зарплат бюджетников.

Кроме того, в тех самых рекомендациях Российской трехсторонней комиссии, на которые ссылается управление занятости, в частности, говорится, что при изменении систем оплаты размер новой зарплаты работника не должен стать ниже той, что была в 2021 году.

Кроме того, компенсационные и стимулирующие выплаты, установленные в процентном отношении от оклада, также не могут быть уменьшены в абсолютных цифрах.

Также в обновленном постановлении теперь говорится, что рост уровня реальных зарплат работников краевых учреждений "обеспечивается индексацией зарплат", которую проводит правительство края "в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги".

В сфере здравоохранения рекомендовано направлять на выплату окладов не менее 70% от фонда отплаты труда, в образовании — не менее 55%, в области культуры – не менее 50%. Все это необходимо сделать "в целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности работы". Такие же показатели содержались и в рекомендациях на 2021 год.

Профсоюзы поддерживали

Ранее, напомним, крайсовпроф неоднократно выступал в поддержку повышения окладной части зарплаты. Так, глава объединения Иван Панов в интервью "Толку" в прошлом году также ссылался на решение Российской трехсторонней комиссии, согласно которому доля оклада в зарплате должна быть не ниже 50%.

"У нас же все прямо противоположно. В итоге на ставку в пять тысяч рублей все остальное накручивается за счет различных стимулирующих выплат. Все это является необязательной частью и выплачивается на усмотрение работодателя", – говорил Панов.

Он также приводил пример трехпроцентной индексации зарплат в октябре 2020 года за счет стимулирующих выплат при сохранении прежнего уровня окладов.

"Неправомерность такого подхода подтвердили и прокуратура, и суд, рассматривая иск педагогов Панкрушихинской школы, которые возмутились способом индексации", – напоминал глава крайсовпрофа.

Пока неоправданно: депутаты поспорили из-за роста зарплат рядовым чиновникам

Депутаты фиксируют текучку кадров в муниципальной и госслужбе из-за низкой оплаты труда, но при этом в крае пока не готовы серьезно повышать зарплаты этой категории работников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей