Яркая и хрустящая: как вырастить идеальную морковь

Общество, 9:37, 21.04.2022
Морковь
Морковь Фото: pixabay.com

Пришла весна, наступает время посадок на огороде. Рассказываем, какие правила нужно соблюсти, чтобы получить отличную морковь

Семена моркови всегда сразу высевают в открытый грунт на ровные, без склонов участки. Морковь нетребовательна, но некоторые условия нужно соблюсти, потому что от этого зависит, будет ли она крупная, вкусная, наполненная витаминами и как долго сможет храниться, пишет ferma.expert.

Когда нужно высаживать морковь

Обычно морковь высевают в конце апреля – начале мая. В целом ориентироваться нужно на информацию о длительности созревания моркови, указанную на упаковке с семенами.

Какая моркови нужна освещенность

Морковь любит хорошо освещенные участки, а при нехватке солнца у нее чахнет ботва, а корнеплоды вырастают тонкие. Солнце должно падать на морковь весь световой день, иначе урожайность падает и ухудшается вкус корнеплодов.

Морковь
Морковь
Фото: Виталий Барабаш

Какая почва подходит для моркови

Лучше всего рыхлые и нейтральные или слабокислые почвы. Кислые и щелочные почвы категорически не подходят. Морковь лучше всего растет на суглинистых грунтах с высоким содержанием песка или на супесчаных почвах.

В плотных суглинках морковь вырастает мелкая, гниет при хранении. При выращивании сортов с длинными корнеплодами, необходима глубокая вспашка. Морковь нужно часто рыхлить и хорошо поливать. При высокой влажности и нехватке кислорода она вырастает невкусная

Какие предшественники идеальны для моркови

Морковь хорошо растет после помидоров, огурцов, капусты, репчатого лука, чеснока, картофеля и зерновых культур. Однако не стоит высаживать морковь сразу после пастернака, тмина, фенхеля, петрушки, моркови, укропа и вообще всех зонтичных.

Рядом с какими культурами нужно сажать морковь

Урожайность моркови повышается, если рядом растет горох, редис, помидоры.

Ранее "Толк" писал о том как вырастить капусту и лук и какие овощи первыми высаживают на даче.

Картошкин секрет: как подготовить картофель к посадке и когда его нужно сажать

На урожайность картофеля влияет множество факторов. Рассказываем, как подготовить клубни к посадке и что нужно сделать, чтобы получить высокий урожай

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей