Город трудовой доблести. Как Барнаул прожил свой первый год в новом звании

Общество, 9:21, 06.05.2022
Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле
Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле Фото: barnaul.org

Год назад краевая столица добилась права на почетное звание "Город трудовой доблести". Между тем работа по увековечиванию трудового подвига барнаульцев продолжается

Столица Алтайского края вот уже год носит почетное звание "Город трудовой доблести" – в мае 2021-го президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. А главным символом обретения Барнаулом этого статуса и данью уважения самоотверженности барнаульцев в годы Великой Отечественной войны должна стать 32-метровая стела, которую установят в Нагорном парке. В канун Дня Победы и к годовщине получения краевой столицей почетного звания "Толк" вспоминает, какую работу провели в Барнауле по созданию монумента, и рассказывает, когда его смогут увидеть горожане.

Что такое звание "Город трудовой доблести"

"Город трудовой доблести" – почетное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года "в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов".

Звание присваивается городам России, жители которых "внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность".

Путин присвоил Барнаулу звание Город трудовой доблести

Мэрия нашла более 300 документов, подтверждающих подвиги горожан во время войны – факты о награждении предприятий города госнаградами, документально подтвержденные факты героизма жителей

Основаниями для присвоения звания "Город трудовой доблести" являются:

  • награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны;
  • награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги;
  • документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941–1945 годах.

Важно отметить, что в городе, удостоенном звания "Город трудовой доблести":

  • устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;
  • проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.
Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле
Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле
Фото: barnaul.org

Получение звания "Город трудовой доблести"

21 мая 2021 года стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Барнаулу почетного звания. Это решение было принято по итогам заседания Российского организационного комитета "Победа".

Комментируя обретение Барнаулом звания "Город трудовой доблести", губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул: "Все мы ждали этого решения с чувством твердой уверенности в том, что краевая столица достойна этого статуса! В годы Великой Отечественной войны Алтайский край принял более 100 предприятий. Из них 14 эвакуировали в Барнаул. Заводы возвели в кратчайшие сроки, люди работали днем и ночью, чтобы как можно скорее приступить к выпуску продукции. Наши труженики направляли на фронт патроны, двигатели для танков, обмундирование. В освобожденные от врага города и районы – продовольствие, скот, семена и технику. "Город трудовой доблести" – это наша гордость, это дань подвигу алтайского тыла! Будем добиваться, чтобы статус "Город трудовой доблести" получили и другие города Алтайского края".

Глава Барнаула Вячеслав Франк, в свою очередь, отметил, что вне всяких сомнений наш город достоин звания и поздравил всех жителей краевой столицы с этим событием.

Также градоначальник особо акцентировал внимание на том, что было сделано в Барнауле для получения статуса.

"Общественной комиссией была проведена огромная подготовительная работа, собран весомый пакет документов, подтверждающий исторические факты. Я благодарю барнаульцев, которые проявили высокую активность, отдав свои голоса в поддержку этой инициативы. Уверен, краевая столица с честью будет носить звание города трудовой доблести, хранить память о подвиге барнаульцев, продолжая своим трудом вносить существенный вклад в развитие Алтайского края и нашей страны", – добавил Вячеслав Франк.

Высоко оценил усилия горожан на поприще присвоения Барнаулу почетного звания и депутат Госдумы, бывший командующий Воздушно-десантными войсками и уроженец краевой столицы Владимир Шаманов.

"Пакет документов, который представили барнаульцы, был настолько емок, и это оценили все члены оргкомитета "Победа". Барнаул был и остается знаковым городом и по поступкам, и по подготовке. И это радует. Уверен, что для молодежи, которая проявляет интерес к своей малой родине, присвоение почтенного звания "Город трудовой доблести" послужит дополнительным стимулом для продолжения образования, изучения истории и прославления города и Алтайского края", – отметил он.

Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле
Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле
Фото: barnaul.org

Стела "Город трудовой доблести"

Когда Барнаул удостоился заслуженного звания, встал вопрос об установке стелы "Город трудовой доблести". Администрация краевой столицы решила вынести его на общественное обсуждение.

В течение месяца мэрия проводила опрос горожан по поводу вариантов размещения стелы. Барнаульцами были предложены 23 варианта, где мог бы появиться монумент.

Валенки, патроны, водка: что дал Алтайский край фронту во время войны

Алтайские промышленники производили оболочки для крупных бомб, миллиарды патронов, котлы, а аграрии - поставляли объем продуктов, соизмеримый по массе с мостами и тяжелыми самолетами

К этой работе были подключены и представители экспертного сообщества. В итоге было отобрано 11 вариантов размещения стелы: проспект Строителей, площадь Привокзальная, зеленый сквер на площади Октября, две площадки в Нагорном парке, площадь у ДК "Трансмаш", площадь имени Владимира Баварина, улица Аванесова, два варианта на пересечении Павловского тракта и улицы Малахова в районе букв "Барнаул" и площадь Октября (в центре).

Все эти предложения были направлены в Российское военно-историческое общество для дальнейшей проработки. Победителем конкурса на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы оказался московский скульптор Денис Стритович.

Что же касается окончательного выбора для размещения стелы, то этот вопрос городские власти вынесли на голосование, которое состоялось с 17 по 19 сентября и было совмещено с выборами депутатов Государственной Думы и нового созыва Алтайского краевого Законодательного Собрания.

При этом отметим, что в голосовании по определению места для стелы смогли принять участие все жители города в возрасте от 14 лет. Всего проголосовали 146 095 жителей города, а большинство из них (75 221 человек) высказались за размещение стелы в Нагорном парке (на верхней площадке с видом на реку Обь, напротив улицы Гвардейской).

Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле
Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле
Фото: barnaul.org

После этого глава города Вячеслав Франк поручил профильным комитетам разработать "дорожную карту", определяющую сроки проведения каждого из этапов предстоящих работ по изготовлению и установке стелы, подчеркнув, что все необходимо сделать к очередному Дню города, который будет отмечаться в начале осени 2022 года.

В связи со сложными геологическими условиями Нагорного парка в Барнауле было запланировано проведение инженерных изысканий на участке под будущее мемориальное сооружение. Специалисты произвели заборы грунта для последующих расчетов фундамента при проектировании стелы.

В январе 2022 года общественники Барнаула одобрили эскизное решение стелы "Город трудовой доблести".

Общественная палата Барнаула одобрила эскиз стелы «Город трудовой доблести»

Стелу собираются установить ко Дню города

Затем дизайн-проект сооружения представили Российскому военно-историческому обществу. В рамках презентации было заявлено, что высота стелы составит более 32 метров. На боковых плоскостях планируется разместить монументально-декоративные панно на основе документальных фотографий времен Великой Отечественной войны, на постаменте – изображения орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, а также сопроводительных текстов о трудовых подвигах жителей города и края в военные годы. Проектом также предусмотрено комплексное благоустройство прилегающей территории и подсветка стелы.

В первой половине марта текущего года дизайн-проект был утвержден, а в середине апреля в Барнауле определили подрядчика на разработку проектной документации по изготовлению и установке стелы "Город трудовой доблести" в лице проектного института "Алтайгражданпроект".

Тогда же в мэрии уточнили, что конструкция стелы будет представлять собой металлические фермы с закладными деталями, облицованными прокатной сталью с лазерным нанесением фрагментов историко-архивных фотографий и документов. Стилобат предполагается изготовить из гранита. Запланировано благоустройство площадки с брусчатым мощением, подсветкой и озеленением.

На финишной прямой

В канун празднования Дня Победы "Толк" узнал, как в ближайшие месяцы будут продвигаться работы по созданию стелы.

В городской администрации редакции сообщили, что ориентировочные сроки начала работ по возведению объекта – июнь 2022 года. В мэрии уточнили, что на данный момент указать более точные сроки невозможно, поскольку они станут известны после окончания проектных работ и проведения аукциона по определению подрядчика.

При этом барнаульцы могут не переживать – на период установки объекта доступ в Нагорный парк никто закрывать не будет. В мэрии уточнили, что лишь при необходимости в период поставки металлоконструкций и монтажа возможны временные ограничения на части территории парка.

Относительно стоимости объекта точной информации пока нет. Непосредственно на проектные работы в рамках муниципального контракта направят более 5 млн рублей.

Сколько будет стоить изготовление и установка стелы, пока не известно. Эту сумму определят после окончания проектирования и подготовки документов на проведение аукциона.

Ну а что касается сроков завершения всего спектра работ, то они были обозначены главой города Вячеславом Франком еще давно – объект планируют установить ко Дню города, который в Барнауле традиционно празднуют в сентябре.

Когда в Барнауле начнут установку стелы Город трудовой доблести

В городской администрации рассказали, на какой стадии находится проект, когда в краевой столице откроют стелу и будут ли перекрывать Нагорный парк на время строительных работ

Новости партнеров
Новости партнеров