В алтайском наукограде уже четвертый год ждут восстановления тубдиспансера

Общество, 17:28, 13.05.2022
Больница. Палата
Больница. Палата Фото: Pexels

Бийский противотуберкулезный диспансер перестал работать в ноябре 2018 года, так как его признали аварийным. Восстановлением его занялись в 2019 году, однако ремонт до сих пор не закончили

В Бийске противотуберкулезный диспансер ремонтируют уже больше 3,5 года. Как рассказали в алтайском минздраве, завершить обновление здания планируют к концу 2022 года, сообщает "Банкфакс".

К аварийно-восстановительным работам приступили в 2019 году и завершили в конце 2020 года. За это время в здании заменили кровлю, восстановили и усилили стены, а также сменили конструкцию перекрытий над третьим этажом. Из краевого бюджета на это выделили более 81 млн рублей.

В июле 2021 года заключили госконтракт на капитальный ремонт здания. Подрядчиком выступает компания "Строитель". Всего на данные нужды направили 167,3 млн рублей, из которых потратили к началу мая текущего года 87,2 млн рублей. На эти деньги проложили вентиляцию, электричество, водоснабжение, пожарный водопровод и отмостки по периметру, отремонтировали крылечки, заменили окна, установили перегородки, залили полы.

Также на территории тубдиспансера заканчиваются работы по утеплению и облицовке фасада, чистовой отделке стен и полов, а также установление подвесных потолков.

Несмотря на то что, по официальным данным, строительные работы планируют завершить в конце декабря этого года, не понятно, когда противотуберкулезный диспансер сможет открыться для пациентов. Чтобы это сделать, нужно оснастить больницу необходимым оборудованием и мебелью, что тоже займет некоторое время.

Ранее сообщалось, что следком заинтересовался скандалом с подрядчиком по ремонту Бийской психбольницы.

Власти объяснили причину затягивания строительства тубдиспансера в Новоалтайске

По закону сумма контракта может быть увеличена не более чем на 27%. Однако по факту застройщик не сможет уложиться в выделенные средства

Читать tolknews.ru в

Лента новостей