Поизносился. В стенах АКЗС назвали главную проблему электротранспорта на Алтае

Трамвай. Троллейбус. Общественный транспорт
Трамвай. Троллейбус. Общественный транспорт Фото: Виталий Барабаш

Большая часть электротранспорта в регионе нуждается в срочном обновлении, но темпы у этого процесса очень и очень скромные

Степень износа в 100% имеют 88% трамваев и 84% троллейбусов Алтайского края. Об этом рассказала депутат Алтайского краевого Заксобрания Людмила Суслова в ходе правительственного часа с участием министра транспорта региона Антона Воронова.

Количество подвижного состава электротранспорта в Алтайском крае, по данным Сусловой, составляет 324 трамвая и 111 троллейбусов. А обновить к 2024 году край планирует лишь 17 единиц электротранспорта. То есть менее 4% от всего подвижного состава.

Московские трамваи вышли в Барнауле на маршруты №4, 5 и 7

Два года назад губернатор региона Виктор Томенко обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой передать краю списанный общественный транспорт

Этот показатель зафиксирован в госпрограмме "Развитие автомобильного общественного транспорта и городского электротранспорта", которая, в свою очередь, входит в программу "Развитие транспортной системы Алтайского края".

"Мы должны более серьезно отнестись к роли трамваев как перспективного вида транспорта. Во-первых, это экологически безопасный вид транспорта. Во-вторых, когда все стоят в пробках, трамваи все-таки едут. А новые технологичные трамваи практически бесшумны", – подчеркнула Суслова.

По мнению депутата, городской транспорт в целом должен переориентироваться в сторону электротранспорта и автобусов большой вместимости, по возможности уменьшая количество "Газелей".

Это приведет к тому, что воздух в алтайских городах станет чище, а количество пробок уменьшится. По этому пути, по словам Сусловой, идут и другие российские регионы.

Напомним, в начале 2022 года минтранс Алтайского края сообщал о том, что в регионе требуется обновить 273 трамвая и 84 троллейбуса. Износ подвижного состава в трех крупнейших городах оценивали в 95%.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей