Износ 95%. Власти рассказали, сколько трамваев и троллейбусов нужно обновить в Алтайском крае

Трамвай. Общественный транспорт
Трамвай. Общественный транспорт Фото: Виталий Барабаш

Износ подвижного состава составляет 95%

В настоящее время в Алтайском крае требуется обновить 273 трамвая и 84 троллейбуса. Износ подвижного состава по Барнаулу, Рубцовску и Бийску составляет 95%. Об этом «Политсибру» рассказали в министерстве транспорта региона.

Власти говорят, что вопрос модернизации городского электротранспорта назрел давно. В Барнауле подвижной состав последний раз обновляли в 2012-2014 годы на деньги краевой и городской программ. Город тогда получил два новых трамвая и восемь троллейбусов. А позже в 2019-2021 годах в Рубцовске местное предприятие электротранспорта на собственные деньги закупило четыре троллейбуса.

В 2022 году власти Алтайского края планирует выделить 1 млрд рублей на приобретение подвижного состава электротранспорта для Барнаула, Бийска и Рубцовска. Но с учетом нынешних цен этих денег хватит на покупку 14 трамваев и 10 троллейбусов. И вопрос распределения этих средств на текущий момент прорабатывается. Еще около 200 млн рублей дополнительно направят на оздоровление бийского МУПа и модернизацию инфраструктуры в трех городах.

В Барнауле в перевозке пассажиров задействовано 228 трамваев и 60 троллейбусов. В Бийске – 73 трамвая, а в Рубцовске – 50 троллейбусов. По данным минтранса, потребность в перевозках электротранспортом в этих городах обеспечивается в полной мере.

Ранее в правительстве региона сообщали, что парк электротранспорта за последние десятилетия значительно не обновлялся. И как раз это привело к тому, что выросла степень износа действующего подвижного состава. При этом власти при появлении возможности планируют выделять деньги на обновление электротранспорта и 2023-м, и 2024 году.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей