Вкусный ребрендинг. Как сегодня работает барнаульский McDonald's

Общество, 7:33, 07.06.2022

Редакция "Толк" посмотрела, в каком виде сегодня осуществляют свою деятельность популярные точки общепита всемирно известной сети

Рестораны McDonald's в России продолжат свою работу, но под новым брендом. При этом в нашем городе эти точки общепита не останавливают свою деятельность. "Толк" решил узнать, как сегодня функционируют "макдаки" в краевой столице и запущен ли в них процесс изменений.

За жизнью McDonald's в "новой реальности" мы решили подсмотреть на примере ресторана, расположенного в ТЦ "Лето". Это, к слову, первый "макдак", который открылся в нашем городе. Напомним, что всего в Барнауле сегодня работают три заведения сети – кроме указанной точки, еще две находятся в ТЦ "Весна" и ТРЦ Galaxy.

Все на булочке с кунжутом. Закроются ли рестораны McDonalds в Барнауле

Накануне иностранная сеть популярных ресторанов быстрого питания объявила, что окончательно покидает российский рынок и продает бизнес в РФ

Как выяснилось, сейчас в барнаульском McDonald's работа протекает в привычном режиме с сохранением рабочих мест. Никакой смены названия и логотипа пока не происходит: все вывески на прежних местах, а сотрудники в фирменной форме.

По поводу грядущего ребрендинга работники и главный менеджер ресторана отказались давать комментарии. Однако представитель компании-арендодателя помещения, в котором находится McDonald's, сообщил, что сеть ресторанов пока не обсуждала с ними замену вывесок на фасаде здания.

Посетители же продолжают приходить в заведение, как и прежде. В основном это подростки и родители с детьми. Внутри ресторана стабильная заполняемость зала. За многими столами сидит молодежь, которая предпочитает подолгу занимать места, даже когда все доели, или вовсе приходят сюда, ничего не заказав.

Остальным же посетителям, в основном семьям, приходится искать себе место среди свободных столов. Это задача не из легких – молодежь занимает места, рассчитанные на большие компании. Также у ресторана сохраняются столы на улице, которые тоже пользуются популярностью у посетителей, особенно в летнее время.

Все чаще клиенты оформляют заказ в электронных терминалах самообслуживания, предпочитая их классических кассам. Меню в барнаульском McDonald's не изменилось. Все так же доступны такие позиции, как "Биг Тейсти" и "БигМак", которым пророчили уход из российских ресторанов.

Ресторан McDonald's в Барнауле
Ресторан McDonald's в Барнауле
Фото: Елена Колупанова/ТОЛК

По-прежнему без каких-либо изменений в ТЦ "Лето" продолжает работать "МакАвто". По наблюдениям нашего корреспондента, этот сервис пользуется популярностью – возле окон оформления и получения заказа почти без перерыва стоит хотя бы один автомобиль.

Еще одно наблюдение – в зале McDonald's очень часто можно встретить курьеров, доставляющих еду. Из этого напрашивается простой вывод, что продукцию ресторана многие предпочитают заказывать без личного посещения "макдака".

Что будет с ресторанами McDonald's в России

Напомним, что новым владельцем популярной сети ресторанов McDonald's в РФ стал бизнесмен из Новокузнецка Александр Говор. Его компания "ГиД" с 2015 года уже управляет сетью ресторанов McDonald's в регионах Сибири, в том числе и в Барнауле.

Говоря о планах работы "нового McDonald's", Говор в интервью Forbes отметил: "Минпромторг предложил приурочить ко Дню России запуск первого ресторана под новым брендом. Вот мы сейчас стараемся это сделать. У нас уже на сегодняшний день выбраны и зарегистрированы несколько названий для бренда. Окончательное решение по бренду будет объявлено до середины июня".

По словам предпринимателя, компанию уже включили в перечень системообразующих организаций российской экономики.

Александр Говор также отметил, что по всей стране сеть насчитывает 840 ресторанов, готовых к перезапуску. При этом он подчеркнул: "Мой глобальный план — в ближайшие годы увеличить сеть до 1 тыс. ресторанов по стране".

Елена Колупанова

Что за новые названия регистрирует McDonalds и каким будет его новое меню

Экс-компания McDonald's начала регистрацию трех новых брендов. Ранее сеть подала заявки на еще четыре бренда, а также объявила, что от прошлого названия останется только Mc

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей