"Насилуют администрацию". Глава Рубцовска объяснил причину мусорных бед в городе

Свалка. Мусор
Свалка. Мусор Фото: pixabay.com

Кроме проблем с банкротящимся регоператором власти муниципалитета жалуются еще и на управляющие компании, которые не хотят делать свою работу

Одна из главных причин того, что на мусорных площадках Рубцовска скапливаются отходы – нежелание управляющих компаний вовремя там убирать. Об этой проблеме на заседании Общественной палаты в четверг, 9 июня рассказал мэр Дмитрий Фельдман.

Город зашел в суды

Дело вот в чем: мусоровоз забирает отходы с площадки, но только то, что было в контейнере, все, что изначально валялось вокруг, представители регионального оператора подбирать не должны. За это отвечает "главный" по участку: управляющая компания, ТСЖ или организация, на территории которой стоит контейнер.

"В Жилищном кодексе давно написано, что площадки ТКО – это обязанность УК. А они встали за углом и наблюдают, как правоохранительные органы насилуют местную администрацию", – заявил глава города.

Первый блин. Глава сортировки под Рубцовском отреагировал на жалобы на мусор

Внимание на отходы, которые разлетелись на приличное расстояние от места, где их должны разбирать, обратили местные жители. Люди задаются вопросом: а зачем тогда вообще собирают мусор

Причем, город уже зашел в суды. По словам Фельдмана, администрация обратилась с исками почти на все 74 "управляшки". И уже имеет 19 положительных решений судов.

"Некоторые УК уже сразу говорят: не будем ничего делать без решения суда. Вот так муниципалитет потихонечку "нагибаем". Но как только исполнительный лист на руках, то сразу идем к судебному приставу. Если на площадке бардак, то мы все фиксируем, убираем, а потом в регрессном порядке взыскиваем деньги с УК", – пояснил уже отработанный механизм борьбы с нелюбителями порядка Фельдман.

Во время заседания он неоднократно призывал вышестоящие власти и контролирующие органы обратить внимание на эту проблему. Раз компании обязаны это делать, то надо и следить за их работой.

"С УК некому спросить, у нас правомочий в работе с ними недостаточно, метод убеждения не доходит, а доходит через другие места", – добавил мэр.

Всегда готов

Жители Рубцовска утопают в мусоре и просят сменить регоператора

На опубликованных в соцсетях снимках видно, что возле пунктов по сбору мусора образовались огромные свалки, которые, вероятно, очень редко вывозят

Вторая и более масштабная проблема – возможное банкротство регионального оператора, компании "Вторгеоресур". Сейчас на ней введено внешнее наблюдение, дело о банкротства рассмотрят в сентябре. Причем, инициатором признания неспособности расплатиться с кредиторами стала сама компания. Но вопросов по поводу несвоевременного вывоза мусора к ним было достаточно и без этого: жители города пишут в соцсетях, что Рубцовск периодически зарастает отходами.

А потому власти ожидают, что "Вторгеоресур" скоро потеряет статус регионального оператора. Но к этому они готовы.

"Если уйдет регоператор, у нас есть чем работать, есть мусорные машины и контейнеры. Да, сложности возникнут, но катастрофы не случится. Мы оставляем в муниципалитете деньги, чтобы покупать контейнеры и быть готовым их заместить", – сказал Фельдман.

Кстати, в Алтайском крае уже есть пример досрочной "отставки" оператора. В декабре прошлого года минстрой Алтайского края разорвал контракт с компанией "Экостар", вывозившей мусор в Алейской зоне. Поводом для этого стали опять же многочисленные жалобы населения на невывоз мусора. Сейчас там временно работает компания "Линнет", оператор по Каменской зоне.

Алтай скоро захлебнется. Кто виноват в пробуксовке мусорной реформы и что делать

Эксперты и чиновники уже несколько лет ищут пути решения мусорного вопроса. А отходы все копятся и копятся. Сейчас в крае имеется уже более 50 млн тонн ТКО

Лента новостей