Комариный рай: почему в Майме так много кровососущих

Общество, 11:12, 14.06.2022
Комар
Комар Фото: pixabay.com

Чтобы избавиться от комаров, нужны несколько килограмм хлорки, которые должны растворять в резервуаре. Однако этого никто не делает, поэтому майминцы вынуждены страдать

Жители Маймы почти каждое дождливое или жаркое лето страдают от нашествия комаров. Связано это с заброшенным неподалеку бетонным резервуаром, сообщают "Новости Горного Алтая".

Резервуар сделали в 1990 году при строительстве улицы Гидростроителей на тот случай, если сломается ассенизаторская машина. Его должны использовать как запасную емкость для нечистот. Размеры его составляют 40 на 18 метров, с глубиной около трех метров. И, хотя он закрыт бетонными плитами, со стороны остановки остался свободный вход.

Уровень воды там может достигать до метра и она быстро прогревается. А так как комары любят теплые водоемы, там возникает настоящий рай для их размножения. При этом резервуар располагается почти в центре Маймы, поэтому весь райцентр находится в зоне обитания насекомых.

Также комары размножаются в лужах, бочках и других емкостях, которые местные жители набирают для полива огорода. Чтобы избежать развития там личинок, необходимо раз в две-три недели полностью осушать их.

Ранее сообщалось, что в Барнауле не ожидают высокой численности комаров в этом сезоне.

Жители Алтайского края, возможно, проведут лето без комаров

Если погода на Алтае останется ветреной, то комары не смогут размножаться. Однако тогда в регионе может появиться больше слепней, оводов или малярийных комаров, которые переносят заболевания

Лента новостей