В Барнауле могут сравнять тариф для пригородного общественного транспорта

Общество, 17:57, 14.06.2022
Общественный транспорт. Автобус.
Общественный транспорт. Автобус. Фото: Толк

Всего в Барнауле действует 21 маршрут по пригородным направлениям, из низ 13 сезонных и восемь круглогодичных. За прошлый год на них совершили более 3 млн поездок

В Барнауле выровняют тарифы на общественном транспорте для пригорода. С такой инициативой выступили секретарь и депутаты местного отделения партии "Единая Россия и глава города Вячеслав Франк, сообщает пресс-служба мэрии.

Сейчас проездные тарифы для самой краевой столицы и пригородных населенных пунктов разные. Например, стоимость проезда в пригородном направлении варьируется от 39,5 до 81 рубля за наличные и от 34,5 до 72 рублей по электронному кошельку.

У барнаульцев часто возникает вопрос к цене билета, так как стоимость поездки не всегда зависит от пройденного расстояния. Поэтому они обращаются с просьбами изменить тарифы.

По выдвинутым предложениям для всех пригородных маршрутов уже в этом году в Барнауле должны установить стоимость проезда в 28 рублей.

По предварительным данным, такой переход приведет к дополнительным расходам в 59 млн рублей из городского бюджета. Однако это не должно помешать на установление единого тарифа.

Кроме этого, рассматривается вопрос об установке единого проездного для студентов и школьников на всех маршрутах общественного транспорта. Так, например, пока в городе студенты не могут использовать льготный проездной в автобусах.

Для этих целей потребуется выделить дополнительно 6,8 млн рублей в 2022 году и более 23 млн рублей в следующем году для того, чтобы возместить перевозчикам недополученный доход. Ввести новый тариф должны уже с 1 сентября.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае хотят ввести единый проездной для ряда маршрутов "Город-село".

В Барнауле обсудили перспективы сделать весь городской транспорт муниципальным

Массовую пересадку из личного авто в общественный транспорт, которому сейчас в Барнауле отдают приоритет, многие водители считают утопией из-за низкого качества пассажироперевозок

Лента новостей