Круг замкнулся. В Барнауле запустили трамвайное кольцо у Дома быта

В краевой столице досрочно заработало второе разворотное кольцо, по которому теперь будут разворачиваться вагоны маршрута №3

Круг замкнулся, а ряд вопросов логистики теперь сняты. В Барнауле с опережением срока на три дня запустили второе разворотное кольцо. В полной мере заработал "Электронный пересадочный проездной билет", который позволяет в течение 100 минут пересесть с одного электротранспорта на другой.

Второе трамвайное кольцо досрочно достроили в Барнауле

Дорожники построили разворотное кольцо менее, чем за две недели. Длина кольца составляет 191 метр. Стоимость работ составила 1,2 млн рублей

Начиная с 27 июня пассажиры "Горэлектротранса" могут перемещаться из разных точек города в его центр с минимальными потерями времени – трамвайные маршруты заработали в полной мере.

Пассажиры теперь могут доехать до остановки "Дом быта", обойти закрытый мост на Новом рынке по обустроенной пешеходной связи и сесть на любой удобный маршрут, чтобы продолжить движение.

Кстати, в планы "Горэлектротранса" и дорожников вмешалась погода. Корреспонденты "Толка" побывали на месте событий и выяснили, что срок запуска пришлось сместить на несколько часов. Как объяснили в ГЭТ, из-за жары, которая стояла на выходных, деформировался зигзаг контактного провода. Сотрудники компании быстро справились с задачей, и с самого утра в районе закрытого путепровода полноценно работают оба кольца.

Одновременно с запуском кольца на путепроводах на Новом рынке продолжается демонтаж опор и балок конструкций восьмипролетного путепровода. На прошлой неделе была разобрана половина моста.

Подрядная организация – Барнаульское ДСУ-4 – заключила договор с "Тюменьстальмостом" по изготовлению металлических пролетных строений для нового путепровода. Об этом на прошлой неделе сообщил замдиректора ДСУ-4 по капитальному строительству Денис Попрядухин.

По его словам, параллельно на базе барнаульского предприятия изготавливаются арматурные каркасы, которые будут использованы под устройство буронабивных свай для опор моста и новой тепловой сети. Непосредственно к их устройству планируют приступить уже на этой неделе, сообщил Денис Попрядухин телеграм-каналу "Мост".

Как уже говорилось, до Дома быта будет ходить трамвай №3. Он пойдет по маршруту: станция Пивзавод – улица Власихинская – улица Малахова – улица Антона Петрова – улица Северо-Западная – проспект Ленина (до Дома быта) – улица Северо-Западная – проспект Калинина – проспект Космонавтов – улица Попова – станция Докучаево (в прямом и обратном направлениях).

Что известно о втором трамвайном кольце?

  • 1,2 млн рублей – стоимость работ по устройству разворотного кольца.
  • 191 метр – длина рельсов кольца.
  • 230 метров смонтировано контактной сети.
  • 230 тонн – столько щебня было использовано для обустройства кольца.
Лом – дело тонкое. Что происходит на вторичном рынке металла в Алтайском крае

Цены на металл в России в последние годы привлекали внимание даже тех, кто далек от экономики. Однако у этого рынка есть и "вторичный" брат, не избалованный вниманием и нередко связанный с криминалом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей