Водители могут получить штраф до 200 тыс. рублей за сброс мусора с транспорта

Общество, 10:24, 30.06.2022
Мусор. Полигон
Мусор. Полигон Фото: "Толк"

За выброс мусора вне объектов размещения отходов или площадок их накопления по закону водители могут не только получить штраф, но и лишиться транспортного средства

Водителей начнут штрафовать за выгрузку или сброс мусора в неположенных для этого местах. Соответствующий закон приняли в Госдуме 29 июня на пленарном заседании, сообщает РИА Новости.

Так, административная ответственность за данное нарушение с авто– и мототранспортных средств, а также прицепов к ним со штрафом от 10 до 15 тыс. рублей грозит обычным гражданам, от 20 до 30 тыс. рублей – должностным лицам, от 30 до 50 тыс. рублей – юрлицам.

За повторное нарушение водители получат удвоенный штраф с конфискацией транспорта, являющегося орудием правонарушения, или без таковой.

Также закон устанавливает повышенные санкции за выгрузку или сброс мусора с грузовых машин, прицепов к ним, тракторов или другого самоходного транспорта. В этом случае граждане получат штраф от 40 до 50 тыс. рублей, должностные лица – от 60 до 80 тыс. рублей, юрлица – от 100 до 120 тыс. рублей.

За повторный выявленный случай ответственность усиливается: для граждан штраф составит от 60 до 70 тыс. рублей, для должностных лиц – от 80 до 100 тыс. рублей с возможной конфискацией транспорта, для юрлиц – от 150 до 200 тыс. рублей также с возможной конфискацией.

Ранее сообщалось, что водителей могут начать лишать прав за плохое здоровье.

Штрафы и предупреждения: в России изменят автомобильную главу кодекса

Автор законопроекта подчеркивает, что основная задача – смягчить наказание за мелкие поступки и ужесточить за нарушения потенциально опасные

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей