Наплевательство или бобры: кто виноват в массовой гибели рыбы в алтайском озере

Общество, 18:22, 12.08.2022

Оказалось, что озеро Клубничное в Залесовском округе, где произошла массовая гибель рыбы, даже не значилось ни в одном реестре

Тоннами гниющей рыбы обернулось резкое обмеление озера Клубничного в Залесовском районе. Сейчас называется несколько причин произошедшего. Самая удобная – виноваты бобры, перегородившие ручей. Однако даже местные власти признают, что без человеческого фактора тут точно не обошлось: "убитую" задвижку плотины на озере никто не ремонтировал, а арендатор так и не превратил это место в туристическое, хотя изначально собирался.

Жители звонили, но всё без толку

"Неделю назад озеро было большое, рыбы полно было. А потом мы пришли – а рыба косяками стала ходить, значит, вода на полтора метра ушла", – рассказала "Толку" жительница села Залесово Зоя Койнова.

По ее словам, 4 августа она, увидев происходящее, позвонила в администрацию района и предупредила, что Клубничное стало резко мелеть.

"В администрации сказали, что разберутся, это вопрос совхоза. Вот и весь разговор. До совхоза я сама не могла дозвониться, хотя набирала два дня подряд".

В алтайском районе из озера спустили воду – погибла рыба

На опубликованных кадрах видно, что озеро осталось практически без воды, а на поверхности плавает погибшая рыба. В районе выясняют причину ЧП

Глава Залесовского муниципального округа Александр Пластеев признает, что к нему обратилась местная жительница: "Сказала, что есть проблема с Клубничным, я ей дал телефон арендатора".

Но в итоге никто ничего не сделал, несмотря на то, что жители сразу сообщили о проблеме.

Бобры или задвижка

Примечательно, что на этом озере уже гибла рыба – в 2020 году, хотя и не в таком количестве. Оказалось, что протекала задвижка на плотине. Но ни тот опыт, ни сигналы местных жителей в этом году не смогли предотвратить массовую гибель рыбы.

"Давно ли задвижка в таком плачевном состоянии? Да, не один десяток лет. Видите, зеркало [озера] сохранялось, небольшой ручеек протекал. Ну и всё, считали, что это навсегда, не досмотрели", – говорит Геннадий Сатлейкин, сотрудник предприятия "Залесовское".

Следственный комитет по ситуации на Клубничном начал проверку. К месту происшествия съехались и профильные ведомства: минприроды, рыбнадзор. Сейчас прорабатываются причины трагедии. И в их числе может оказаться не только сломанная задвижка.

"Одна из рабочих версий – вина не человека, а бобров – уровень воды мог упасть из-за того, что животные построили плотину, тем самым перекрыв ручей, который питал озеро, – рассказал Сергей Дегтярь, начальник отдела водных биологических ресурсов краевого минприроды. – Это уже седьмой или восьмой раз происходит в крае, когда бобры таким образом вмешиваются. Например, из-за этого "ушел" Малый Уткуль. Бобры наносят большой ущерб".

Однако Александр Пластеев считает, что виноваты не животные:

"Без человеческого фактора здесь не обошлось, это 100%".

Жители барнаульского поселка рассказали, что местное озеро превращается в свалку

Жители бьют тревогу и просят обратить внимание на проблему. Они переживают, что в скором времени водоем попросту исчезнет без следа

Чьё озеро?

Озеро Клубничное появилось в 1960-е годы – питалось водой от ручья, а также за счет таяния снегов и дождей. Оно расположено в шести километрах от райцентра Залесово.

Водоем находится на балансе муниципалитета, а территорию вокруг него и расположенное на ней гидротехнические сооружение арендует предприятие "Залесовское", рассказали "Толку" глава округа и представитель арендатора.

Александр Пластеев также привел в своем телеграм-канале слова представителя арендатора Геннадия Сатлейкина:

"Участок вокруг озера находится в аренде у хозяйства по договору перенайма с начала 2010-х годов. Но неофициально он находится в субаренде у Володи Мелояна. Сейчас готовим документы, чтобы официально оформить договор субаренды".

Но самое интересное: еще восемь лет назад по договору аренды предприятие "Залесовское" должно было перевести назначение прибрежной территории из сельскохозяйственного в рекреационное и развивать здесь туризм. Но этого так и не произошло. Чиновники не смогли объяснить причину.

А в краевом минприроды заявили, что и вовсе не знали о проблеме, поскольку этого водоема нет в водном реестре, и теперь его будут в него официально вносить.

Депутат Госдумы Александр Прокопьев направил запрос в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.

"Для многих, наверное, было бы удобно, если виновниками в экологическом бедствии на Клубничном озере были признаны бобры. Но я обращаю внимание на то, что в министерстве даже не было сведений о существовании озера. Министерству необходимо навести порядок в своих реестрах и проверить состояние всех аналогичных объектов в крае", – подчеркнул парламентарий.

Вычистить и отремонтировать

По словам Сатлейкина (опять же приведенным в телеграм-канале главы), очисткой озера будет заниматься как раз Владимир Мелоян:

"В ближайшие дни ассенизаторскими машинами откачают воду, вычистят дно, отремонтируют затвор, откроют дамбу и наполнят водой – восстановят озеро".

Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, в ближайшее время установят специалисты рыбнадзора.

"Возбуждено административное расследование по факту гибели рыбы. Оценкой ущерба будет заниматься Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии будет", – рассказал Иван Царев, госинспектор алтайского отдела Верхнеобского терруправления Росрыболовства.

Если ущерб признают особо крупным, то виновным может грозить до пяти лет лишения свободы.

А пока продолжается разбирательство – жители села Залесово надеются, что когда-нибудь водоем вновь наполнится водой и за ним всё-таки будут следить.

Чиновники объяснили, почему в Алтайском крае обмелели реки

В обмелении водоемов на территории региона нет ничего катастрофического. По крайней мере, об этом заявляют в минприроды Алтайского края

Лента новостей