Пахнет жареным. Вокруг асфальтного завода в Рубцовске вновь разгорается конфликт

Заводская труба
Заводская труба Фото: pixabay.com

Инициативная группа рубцовчан обратилась с жалобой в "компетентные органы". Причиной гнева горожан вновь стал неприятный запах

Последние дни лета в Рубцовске ознаменовались экологическим конфликтом, причем уже далеко не новым. В социальных сетях (например, в сообществе "Типичный Рубцовск") появились сообщения о том, что асфальтосмесительный завод на Веселоярском тракте вновь начал досаждать жителям юга города неприятным запахом. При этом в 2021 году работу этого предприятия уже приостанавливали по решению суда. Что сейчас происходит со скандальным предприятием, у сторон конфликта выяснял корреспондент "Толка".

История вопроса

Асфальтосмесительным заводом на Веселоярском тракте руководит экс-депутат краевого парламента Артак Махсудян. В 2021 году работа предприятия уже вызывала нарекания, и суд постановил ее временно "заморозить".

В Алтайском крае останавливают работу асфальтного завода местного экс-депутата

Жители Рубцовска жалуются, что не могут нормально дышать из-за работы завода. Однако руководство предприятия, по их словам, не спешит решать проблему

Причиной этого стали нарушения, устранить которые от завод требовала прокуратура еще в 2020-м. От завода требовали:

  • убрать с площадки производственные отходы,
  • поставить на госучет вредные для экологии объекты,
  • провести инвентаризацию источников вредных выбросов,
  • разработать программу экологического контроля на производстве, паспорта на отходы IV класса опасности и предоставить отчет об этом в минприроды.

Однако в полной мере этот спектр работ выполнен в срок не был, что и привело к новому обращению прокуратуры в суд. В инстанции встали на сторону надзорного ведомства и приняли решение о приостановке работы.

Теперь же проблемное предприятие вновь напомнило о себе.

"Несмотря на решение двух судов, в текущем летнем строительном сезоне 2022 года асфальтосмесительный завод заработал вновь. И вновь посыпались жалобы от жителей южной части города, особенно микрорайона "Коттеджи", в непосредственной близости от которого находится производство", – сказано в посте "Типичного Рубцовска".

В дальнейшем автор текста приводит примеры гневных комментариев из социальных сетей (нужно отметить, что первоисточник и сообщества, где они размещены, найти так и не удалось).

Кроме того, в тексте сказано: некая инициативная группа рубцовчан направила в целый ряд ведомств коллективную жалобу с требованием проверить деятельность завода. Причем намерение горожан поддержали и некоторые из депутатов горсовета.

Два производства не могут ужиться в Барнауле из-за резкого запаха рыбных отходов

Производитель запчастей сетует на отравленную в прямом и переносном смысле жизнь из-за нового соседа, который занимается переработкой рыбы

Сама коллективная жалоба есть в распоряжении "Толка". Среди подписавшихся действительно фигурируют трое граждан, чьи данные совпадают с именами депутатов горсовета Рубцовска: Сергей Косухин, Александр Вартанов и Владимир Овчинников.

Однако оперативно связаться "Толку" лишь с Сергеем Косухиным, который подтвердил участие в инициативе. Он также проживает на городском "юге".

"Выбросы идут либо вечером, либо ночью, либо рано утром. Бывает, просыпаешься и голова болит, а отчего – непонятно. Поэтому на ночь я закрываю окно в спальне", – рассказал о своем опыте жизни в тени завода Косухин.

Сложившуюся ситуацию Косухин оценил как критическую: завод, по его мнению, может серьезно усугубить состояние горожан, уже испытывающих проблемы со здоровьем. Впрочем, депутат отметил, что половину лета провел за пределами Рубцовска и детальной информацией о заводских выбросах за последнее время не располагает.

На круги своя

По словам одного из представителей инициативной группы, проблемы с заводом появились в 2019 году. Жители микрорайона Южного начали замечать неприятный запах, причем достаточно сильный. Что любопытно – в основном в ночное время. После чего жители начали обращаться в профильные инстанции.

На территории района был проведен забор проб воздуха. Как сообщил представитель группы, тогда было зафиксировано превышение уровня фенола. После чего прокуратура обратилась в суд и выставила перечисленные выше требования к предприятию. А затем произошла и приостановка работы завода.

Зимой 2022 года завод не работал, в том числе и по сезонным причинам, а затем вернулся в строй. Исполнительное производство, которое и повлекло за собой остановку работы, было прекращено в связи его фактическим исполнением. И этот факт у инициативной группы вызывает ряд вопросов.

Жители Бийска пожаловались на трупный запах в одном из районов города

Местные жители рассказали, что запах был настолько сильным, что им пришлось срочно прервать прогулку. Индекс качества воздуха в городе оценили как плохой

"Мы консультировались с экологами: получение необходимых документов затратно по финансам и занимает достаточно много времени. Руководитель завода Махсудян справился с ним за несколько месяцев, а наши эксперты сообщили, что оно занимает несколько лет", – поделился подозрениями активист.

Неприятный запах же, по словам собеседника, никуда не делся. И поэтому рубцовские "южане" вновь обращаются в различные инстанции.

Происки врагов

Сам Артак Махсудян, впрочем, уверен: информационная буря вокруг его завода связана с происками недоброжелателей, которым мешает предприятие.

"У меня есть лицензия, завод стоит на учете. Два года назад прокурор обратился в суд, потом приостановили деятельность. Мы все требования выполнили, паспорт получен", – заверил предприниматель.

Кроме того, предпринимателя удивляет и еще один момент: реакция рубцовчан на последствия работы расположенной неподалеку Южной тепловой станции, а также проблемы с мусором была куда более спокойной.

Впрочем, узнать, кто же прав этой ситуации, без результатов проверки со стороны компетентных органов пока что возможным не представляется. Причем, выиграть от них могли бы обе стороны.

Прокуратура подала в суд из-за нарушений сортировки мусора под Рубцовском

Работа мусоросортировочного комплекса привлекла внимание прокуратуры. В ведомстве решили устранить выявленные нарушения через суд

Лента новостей