Назван срок, когда нарушения на "выделенках" в Барнауле начнут снимать на камеры

Установка камер видеофиксации
Установка камер видеофиксации Фото: пресс-центр администрации Барнаула

На проведение пусконаладочных работ и подключение камер к системе потребуется не меньше месяца, монтаж самих комплексов завершится до 31 августа

Восемь комплексов видеофиксации нарушений на полосах, выделенных для общественного транспорта в Барнауле, полноценно заработают к концу сентября – октябрю 2022 года. Об этом 23 августа сообщили на совещании в мэрии, на котором обсуждалась транспортная обстановка в городе в связи с приближающимся началом учебного года и, как следствие, ростом трафика на дорогах. В этом году ситуацию осложнит ремонт моста у Нового рынка.

Выделенные полосы на магистралях города – проспектах Ленина, Калинина, Строителей, Аносова – появились как раз в связи с реконструкцией путепровода. Их появление должно было ускорить движение общественного транспорта и разгрузить другие полосы от тех же автобусов и троллейбусов.

По оценке Валерия Ведяшкина, зампредседателя профильного комитета администрации, это задача во многом решена. Как показал анализ работы маршрутов №20 и 35, чье время нахождения в пути специально замеряли, значительного увеличения этого показателя не произошло – оно или даже сократилось примерно на 5-10 минут, или возросло, но незначительно – на 1-2 минуты, в основном из-за работы стрелки светофора при повороте с пр. Калинина на ул. Аносова.

Однако многие водители продолжают ездить по "выделенкам". Как сообщали ранее в мэрии, на конец июля инспекторы ГИБДД оштрафовали около 1 тысячи автомобилистов за такие нарушения.

Штраф за выезд на выделенную полосу составляет 1,5 тысячи рублей, если погасить его в первые 20 дней, можно сэкономить 50%. Таким образом, если все уже нарушившие правила барнаульцы заплатят минимум в 50%, бюджет дорожного фонда пополнится более чем на 750 тыс. рублей.
Стало известно, что будет с выделенками в Барнауле после реконструкции моста

Выделенные полосы для общественного транспорта "пропишутся" в Барнауле надолго. Помимо уже существующих, они могут появиться на дорожном полотне и других транспортных артерий города

Власти потратят 18 млн рублей на установку восьми комплексов видеофиксации. Эти работы выполнит компания "НТЦ "Галэкс" до 31 августа. Четыре комплекса уже установлены на проспектах Ленина и Калинина. Остальные появятся на пр. Строителей и ул. Челюскинцев.

Однако, как объяснил Валерий Ведяшкин, подключение техники к системе, решение всех правовых и технических задач позволит запустить камеры в работу только через месяц после установки – это стандартный в таких случаях срок, сказал он. После этого нарушителям начнут "прилетать" штрафы.

Для ускорения процесса администрация уже передала номера общественного транспорта в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД, чтобы в пилотном режиме протестировать систему.

Для эффективной работы комплексов будет требоваться наличие хорошо видной разметки выделенных полос, отметил также Ведяшкин. Ее планируют обновить в сентябре.

15 человек погибли в ДТП на дорогах Барнаула за последние полгода

За первое полугодие 2022 года чаще всего водители попадают в аварии из-за наездов на пешеходов – 75 ДТП и несоблюдения  очередности проезда – 69 ДТП

Лента новостей