Земля из крана. Что не так с водой в Новоалтайске и чем недовольны жители

Кран, вода
Кран, вода Фото: unsplash.com

Люди недовольны качеством холодной воды в многоквартирных домах и жалуются на постоянные перебои с горячим водоснабжением

"Из кранов вместо воды идет земля, мы сливаем-сливаем, а счетчики крутятся. Бачки от унитазов и раковины – черные, про стиральную машинку я вообще молчу, она вся ржавая", – рассказывает жительница Новоалтайска Ольга Бабаева. Женщина живет по адресу: ул. Гагарина, 24. По ее словам, ненадлежащее качество воды – общегородская проблема. В проблеме водоснабжения города-спутника Барнаула разбирался корреспондент "Толка".

Холодная – плохая, горячей – нет

По словам Ольги Бабаевой, вода из кранов течет с запахом канализации:

"Она желтая и от нее остается известковый налет. Покупаем картридж для фильтра, на две недели не хватает. Вода очень грязная".

Ненормативная: как в пригородных поселках Барнаула хотят изменить качество воды

Пока жители многих поселков жалуются на качество воды или на перебои с ней. Но власти уверяют, что модернизация и реконструкция сетей поможет решить эти проблемы в ближайшие годы

Собеседница утверждает, что такие же проблемы испытывают жители других домов Новоалтайска. О таких же жалобах она слышала от соседей, проживающих по адресу: ул. Гагарина, 22, а также от жителей дома по адресу: ул. Прудская, 21.

"Почти все лето у нас не бывает горячей воды. У них постоянно какие-то порывы. В прошлом году мы с 11 мая до середины сентября сидели без горячей воды. Они все задвижки меняли", – продолжает Бабаева.

Она же добавила, что последнее длительное отключение горячей воды затянулось на две недели – с 15 по 28 августа. Опираясь на свой печальный опыт, жители опасаются, что осенью перебои с горячим водоснабжением продолжатся.

"Жалоб не поступало"

Председатель комитета по ЖКХ, энергетике, транспорту и строительству администрации Новоалтайска Тамара Удовиченко рассказала "Толку", что прежде всего жителям следует обратиться в управляющую компанию:

"Качество воды зависит не только от центрального трубопровода, но и от сетей, которые находятся в доме. Их содержание ложится на жителей и управляющую компанию".

Собеседница добавила, что от жителей многоквартирных домов жалоб на качество воды в администрацию Новоалтайска не поступало:

"У нас были жалобы по микрорайону Белоярск. Там есть моменты, которыми занимается наш водоканал".

Вода. Кран
Вода. Кран
Фото: pexels.com

Удовиченко напомнила, что, если у жителей возникает недовольство по поводу поставляемых ресурсов, сначала они должны обратиться в УК, а та, в свою очередь, должна зафиксировать факт нарушения, составить акт в присутствии ресурсовиков:

"Если это действительно вина ресурсоснабжающей организации, этот вопрос решается очень быстро. Если проблемы все-таки в доме, собственники решают с управляющей компанией, какие работы она будет проводить – либо это промывка системы водоснабжения, либо какие-то другие работы".

Как живет поселок Бельмесево и что говорят жители о работе гензастройщика

Ранее некоторые жители микрорайона Радужного барнаульского поселка Бельмесево обвинили компанию "Аппарель" в ненадлежащем водоснабжении и неправомерном сборе платежей

Дом, в котором проживает Ольга Бабаева, с недавнего времени обслуживает управляющая компания "НЖК". Ее руководитель Максим Козлов признает, что дому №22 на ул. Гагарина более 40 лет. Столько же инженерным коммуникациям. Причины, по которым люди жалуются на качество воды, по его мнению, не в этом:

"Та вода, которая приходит по сетям водоканала, она и поступает людям. Вины управляющей компании в том, что вода рыжая и ненадлежащего качества, точно нет".

"Толку" не удалось дозвониться до руководства водоканала Новоалтайска. В диспетчерской нам пояснили, что в последнее время каких-либо жалоб на качество холодной воды от горожан не поступало.

Горячую воду отключают в рамках ремонтов

По поводу горячей воды Тамара Удовиченко пояснила, что отсутствие горячего водоснабжения связано с реконструкцией котельной №1 Новоалтайска по программе "60+".

По данным официального сайта регионального правительства, еще в 2020 году Алтайский край стал участником программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60%.

Именно по этой программе в Новоалтайске решили заняться реконструкцией котельной №1 и тепловых сетей. На эти цели было направлено 300 млн рублей из федерального бюджета.

"Летом мы занимаемся врезкой новых манометров, промываем систему, занимаемся опрессовкой. В некоторых местах меняли запорную арматуру. Считаю, что лучше летом побыть без горячей воды, чем зимой остаться без отопления", – сказала Удовиченко.

Также она заверила, что на текущий момент жители Новоалтайска получают горячую воду, а все отключения проводятся исключительно в рамках ремонтов.

Жители Тальменки жалуются на мутную жижу вместо воды и ждут новый водопровод

Местные власти признают, что жители райцентра вынуждены пользоваться водой с превышением норм по железу, марганцу и мутности

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей