В Республику Алтай хлынул поток сборщиков кедровых орехов

Общество, 18:04, 09.09.2022
Кедр
Кедр Фото: pixabay.com

Добычей кедрового ореха занимаются люди разных профессий. Некоторые для этого даже берут отпуск. Чаще это делают для заработка, но некоторые и для собственных нужд

В лесах Республики Алтай сейчас в самом разгаре сезон сбора кедровых орехов, а его пик ожидается в ближайшие выходные – 10 и 11 сентября, так как из-за ожидающихся ветров шишки упадут на землю, сообщают "Новости Горного Алтая".

Житель Чойского района Павел Чувашев рассказал, что сбором орехов для собственных нужд занимается с 2016 года. По его словам, в этому году урожай достаточно хороший.

"В этом году орех весь верховой. Больше всего это гольцовая, пригольцовая зоны, низового ореха очень мало. По качеству всегда самый лучший орех в лесах Турочакского, Чойского и Онгудайского районов, на Семинском перевале", – поделился он.

Также кедровый орех часто собирают в Кош-Агачском, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах. Добытый продукт продают для экспорта в страны ближнего зарубежья и российским производителям.

Кроме свободного сбора для собственных нужд жителями региона, этим занимаются и в промышленных масштабах. Например, компании "Дар Алтая" и "Миша" арендуют крупные участки леса, где занимаются заготовкой ореха.

Любителей собирать орехи в этом году очень много в лесах. По словам Чувашева, в тайге Чойского района сейчас примерно 2-3 тыс. людей.

"В некоторых местах создают буквально городки, где люди живут и ждут, когда дунет ветер, и орех упадет", – добавил он.

А вот на Семинском перевале сезон уже закончился, так как там орех собирали сразу множество желающих. В Чойском и Турочакском районе еще продолжается, так как там созрела только верховая шишка.

"По расчетам, полное созревание, чтобы шишка была пригодна для переработки, наступит в середине сентября. Думаю, с предстоящих выходных людей в лесах прибавится", – поделился мнением Чувашев.

В этом году цена за килограмм кедрового ореха составляет 200-250 рублей. По словам Чувашева, за сезон трудолюбивые люди могут заработать с этого от 100 тыс. до миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в лесах Алтая заблудились два молодых сборщика кедрового ореха.

На Алтае эвакуировали упавшего с кедра жителя Киргизии

В соседнем регионе идёт сезон сбора шишек. Люди, желая добычи, забираются на высокие деревья, однако это не всегда заканчивается благополучно

Лента новостей