Алтайский бизнесмен к Новому году подарит сельчанам спортивный комплекс

Строительство нового спорткомплекса идет с опережением сроков и близится к завершению. Подрядчик уверен, что закончит большую часть строительных работ уже к Новому году

Современный ледовый дворец в поселке Новые Зори строят с опережением сроков почти на два месяца. Большая часть капитальных работ будет завершена до конца этого года, а уже в феврале подрядчик планирует ввести спорткомплекс в эксплуатацию. В общей сложности в строительство будет вложено 400 млн рублей. Инвестирует проект компания "Диво Алтая", которая занимается производством растительного масла. Еще более 70 млн рублей инвестор планирует ежегодно вкладывать в развитие спорта в Павловском районе. В новом комплексе смогут бесплатно тренироваться ребята в секциях хоккея и фигурного катания.

Поселковый дворец

Строительная площадка раскинулась напротив крупнейшего в крае предприятия по производству растительного масла "Диво Алтая". Еще год назад на этом месте было чистое поле, а сегодня возвышаются своды почти готового ледового дворца.

В Павловском районе в поселке Новые Зори построят современный спорткомплекс

В современном спорткомплексе с ледовой ареной смогут заниматься дети близлежащих населенных пунктов хоккеем, фигурным катанием, боксом, восточными единоборствами и гимнастикой

Самые трудоемкие процессы завершены. С начала июня рабочие генподрядной организации, нанята "Дивом Алтая", подготовили котлован, выполнили обратную засыпку, залили фундамент, проложили коммуникации, изготовили и смонтировали металлоконструкции.

Как отметили инвесторы, при проектировании объекта были учтены снеговые и ветровые нагрузки. Каркас здания сделан из уникальных 40-метровых арок. Сверху "скелет" обшит сэндвич-панелями, а главный фасад скоро ждет остекление.

Внутри спорткомплекса зальют ледовую арену, установят трибуны на 200-250 зрителей. В перспективе – открыть залы для занятий боксом и восточными единоборствами, а также кафе, медицинский кабинет, несколько раздевалок. Также во дворе здания уложат асфальт и плиточные тротуары, высадят клумбы, поставят современные фонари и обустроят парковку на 300 мест. Но для этого, отмечают инвесторы, нужно время, но все идет по разработанному ранее плану.

Кстати, спорткомплекс хотели построить в районном центре, но, к сожалению, не удалось получить в аренду необходимый участок. Тем не менее инвестор уверен, что и в Новых Зорях, где активно развивается спорт, объект будет максимально востребован.

Факты о здании ледового дворца

  • 3,6 тыс. кв. м – площадь всего объекта

  • 560 куб. м составляет объем бетонирования

  • 306 т весит каркас из металлоконструкций

  • Спорткомплекс стоит на фундаменте стаканного типа

Инвестиции в будущее

Кстати, строительство инициировал и проинвестировал бизнесмен Владимир Попов. Основатель крупнейшего в крае предприятия по производству растительного масла "Диво Алтая". Он уверен: поселку нужны не только рабочие места и высокая заработная плата, но и достойная инфраструктура. Так он станет привлекательным местом для молодежи, у которой просто отпадет необходимость покидать малую родину.

Владимир Попов
Владимир Попов
Фото: Виталий Барабаш

Попов рассказал, что идея строительства спортивного объекта для местных детей и молодежи зрела давно. В прошлом году появилась возможность запустить масштабный проект. Тогда на его реализацию отвели два года. Этим летом стало понятно: подрядчик справится раньше.

"Меня постоянно спрашивают, почему я решил построить ледовый дворец в Новых Зорях. Все просто: настало время серьезных инвестиций в будущее. И я не имею в виду деньги. Речь идет о поколениях наших детей. Для того чтобы достигать больших результатов в будущем, они должны заниматься чем-то серьезным. В наших силах дать им комфортную площадку для занятий спортом. И это окупится сторицей. Лет через 10-15 мы наверняка получим прекрасных спортсменов или просто хороших, целеустремленных людей", – рассказал "Толку" Попов.

Больше, чем спорт

Предприниматель уверен: миссия спорткомплекса не ограничивается только занятиями спортом. Развитая инфраструктура, правильный досуг в комфортных условиях поможет молодежи успешнее реализовать себя в будущем.

В ручном режиме. В правительстве рассказали о готовности Ярового к холодам

В предстоящий отопительный сезон ТЭЦ Ярового войдет с рекордным запасом угля, а на ее ремонт потратили внушительные средства. Кроме того, стало известно, чем ее заменят

Главная же задача запущенного проекта – создание условий для сокращения оттока молодого населения поселков Павловского района.

"Я уверен, что нужно создавать условия для того, чтобы молодые ребята оставались здесь, на малой родине, а не уезжали куда-то в поисках лучшей жизни. Для этого нужны хорошие образовательные, спортивные и трудовые условия. К этому мы и стремимся", – отметил бизнесмен.

Он подчеркнул: дети с 5 до 10 лет будут заниматься хоккеем и фигурным катанием бесплатно. Предприятие "Диво Алтая" будет ежегодно вкладывать в спорткомплекс более 70 млн рублей. Деньги пойдут на обслуживание ледового дворца, зарплаты персоналу, а также форму, спортивный инвентарь и многое другое.

"Каждый из нас должен сделать для будущих поколений как можно больше. Уверен, благодаря таким проектам молодежь начнет гордиться не только тем, что живет в России, но и своей малой родиной. Для меня это – Новые Зори. Здесь я живу, работаю и стараюсь создавать условия для успешного развития поселка", – отметил он.

Команда Новых Зорей

Пересмотр смет заставил застройщиков Алтая охотнее идти на социальные торги

По данным региональных властей, почти 80% соцобъектов из госпрограммы на 2022 год либо уже "разыграны" на торгах, либо скоро будут выставлены на аукционы

Здесь также построят футбольный стадион, гостиницу на 180 мест и 50-метровый крытый бассейн.

"Пока это только в планах. Со временем мы хотим создать здесь полноценный спортивный центр, который стал бы настоящей изюминкой и местом притяжения для местного населения. Единственная загвоздка – время. Хочется все сделать как можно быстрее и качественно. Но даже Москва не сразу строилась", – заметил Владимир Попов.

А еще в мечтах у предпринимателя создать в Новых Зорях молодежную хоккейную команду, игроков для которой тренеры наберут из числа подросших в ледовом дворце ребят. Название для нее еще не придумано, но есть уверенность в том, что у молодых спортсменов есть все шансы побороться за серьезные кубки не только регионального, но и федерального, а может и мирового, уровня.

"Если через 10 лет в Новых Зорях вырастет одна из самых сильных команд в стране, мы на собственном опыте еще раз докажем, что при правильном подходе к созданию и организации предприятия, всегда получается долгоиграющий эффект. И это касается не только спорта, но и культуры, социальной сферы, работы. Можно перечислять до бесконечности", – резюмировал Владимир Попов.

В райцентре Шелаболиха торжественно открыли культурно-спортивный центр Юность

На проектирование и строительство важного социального объекта из бюджета Алтайского края направлено порядка 200 млн рублей

Лента новостей