"Главное, без паники": ветераны горячих точек рассказали, как выжить в СВО

Общество, 20:44, 30.09.2022
Военный. Армия
Военный. Армия Фото: mil.ru

По словам одного из военнослужащих, всех опасностей избежать нельзя, но есть правила, благодаря которым можно избежать много глупых смертей

Ветераны горячих точек дали советы, как мобилизованным россиянам вернуться домой после спецоперации, сообщает E1.RU.

"В основном бойцы гибнут из-за разгильдяйства и пофигизма. Те, у кого много гонора и понтов. Теряли осторожность. По пьянке, подрывались на мине или становились жертвой снайпера", – рассказал военный.

По его словам, в зоне боевых действий есть железное правило: не поднимать то, что не ты положил. Кроме того, мужчина порекомендовал не доверять местному населению и внимательно собирать аптечку.

"Аптечку надо самому комплектовать, не рассчитывать на медсанчасть. Как ты ее соберешь – так и будешь жить. Следует также взять спички, фонарик и перочинный нож", – отметил он.

Ветеран также объяснил, что купленную экипировку у мобилизованных отбирать не станут, а вот смартфоны действительно отберут.

"Самое главное – купить удобную обувь. В бою самое главное – без паники. Многие погибали, когда начинали паниковать. Действуют на эмоциях и ошибаются. Нужно слушать командиров с боевым опытом и не суетиться", – добавил мужчина.

По словам другого ветерана, за плечами которого две чеченские кампании, самым тяжелым для призывников станут не боевые действия, а бытовые условия.

"Самое тяжелое – это бытовые условия. Когда не можешь постираться или в туалет сходить нормально. Много времени придется проводить неподвижно – на позициях или в карауле, поэтому нужны теплые и непромокаемые вещи. Надо брать флисовую кофту и штаны под низ", – отметил он.

Еще один участник чеченских кампаний добавил, что люди часто погибают от подрывов на минах, несогласованности действий, болезней и дружественного огня. Призывникам он посоветовал соблюдать бдительность на подконтрольных областях.

"Нельзя брать продукты у мирного населения, чтобы не отравили. С мирными жителями нужно вести себя осторожно. Если под обстрел попал – лишний раз не высовывайся. Главные враги – это невнимательность и паника. Поначалу все теряются в непривычной обстановке", – заключил военный.

Ранее стало известно, что мобилизованные из Алтайского края получают горячее питание. По предварительной информации, еще не все призывники получили форму, предположительно, это связано с недостатком нужной размерной сетки.

Никто не падает духом: Алтайский край проводил новых призывников

Камень-на-Оби и Волчиха проводили своих мужчин, попавших под мобилизацию. Уходили они с боевым настроением и не пали духом

Лента новостей