Около 70 человек самомобилизовались в Республике Алтай

Общество, 14:23, 10.10.2022
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга Фото: mil.ru

Несмотря на то что в Республике Алтай не мобилизовали никого, регион все же отправил около 70 человек. Они сами изъявили желание быть мобилизованными

В Республике Алтай действительно в рамках частичной мобилизации не призвали ни одного человека, подтвердил пресс-секретарь местного правительства Михаил Максимов. Но это не значит, что регион никого не отправил на службу.

Максимов пояснил, что 21 сентября, после объявления частичной мобилизации, в Республике Алтай более 50 человек "инициативно пришли в военкоматы", чтобы быть мобилизованными. Еще около 20 человек заключили контракт о прохождении военной службы.

"Внесу ясность: пока в рамках частичной мобилизации из республики не отправлен ни один человек. На данный момент это действительно так. Сейчас в рамках частичной мобилизации в регионе ведется актуализация имеющихся данных, завершена работа по комплектованию возложенного подразделения, вручены мобилизационные предписания", – написал Максимов.

С поступлением соответствующих указаний и в установленные сроки состоится отправка.

После сообщений о том, что в регионе не мобилизовали ни одного человека, ряд источников добавил, что люди якобы просто не являются в военкоматы. Михаил Максимов подчеркнул: "Высказывание о том, что "ни одного жителя не призвали по причине того, что люди просто не идут в военкомат," безусловно, фейк".

Ранее военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко в разговоре с "Толком" объяснил ситуацию так: "Какой план нам пришел, мы его и выполняем. План есть, но не на это время".

6 октября губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил, что первый этап мобилизации в регионе выполнили в полном объеме. Точную цифру призванных он не назвал.

Также он пояснил, почему в крае не могут выплачивать дополнительные средства для мобилизованных и их семей.

Томенко возмущен попытками внести раскол в общество из-за помощи мобилизованным

По словам губернатора Алтайского края, благотворительная поддержка начинает "обрастать злостью, претензиями к органам власти"

Лента новостей