В Барнауле из высаженных 263 растений на Попова выжило лишь одно дерево

Общество, 16:15, 10.10.2022

Барнаульские озеленители не самым эффективным образом расходуют деньги. В живых осталось менее трети от общего числа кустов и деревьев, высаженных на двух улицах

В Барнауле проверили эффективность расходования бюджета на озеленение двух улиц – Профинтерна и Попова. Об этом пишет экс-депутат Барнаульской гордумы Оксана Молодых у себя в Telegram.

Счетная палата предоставила информацию об итогах проверки. Как оказалось, на улице Профинтерна от проспекта Комсомольского до проспекта Калинина высадили 239 деревьев, из которых прижились всего 164.

На Попова, на участке от Трактовой до Власихинской, ситуация сложилась еще хуже: из 224 деревьев и 39 кустарников осталось в живых только одно дерево.

В алтайском городе зачахла аллея за 3,2 млн рублей

За деревьями и кустарниками плохо следили, полагают общественники, и растительность засохла. В этом уже наблюдается некоторая системность

На улице Профинтерна озеленение в 2017 году проводило МУП "Горзеленхоз", а на Попова – в 2020 году ПСК "Индустрия".

Счетная палата установила, что растения погибли из-за отсутствия контроля за результатами работ по озеленению, непринятия мер по содержанию и обслуживанию зеленых насаждений. Городскому комитету по благоустройству направили представление об устранении нарушений.

В итоге на Попова восстанавливать озеленение будет компания "Патай" по гарантийным обязательствам. А предприятие "Благоустройство и озеленение" должно исправить все на Профинтерна.

Ранее в администрации города рассказали, что, согласно муниципальному заданию, в краевой столице высадят более 260 деревьев – липы, сосны и ясени, яблони и рябины, саженцы маньчжурского ореха и пирамидального тополя. На новое место саженцы привозят с комом земли – чтобы они быстрее адаптировались к окружающей среде.

Колышки и пустые лунки: почему Бийск тяжело поддается озеленению

Власти Бийска выделяют деньги на новые саженцы, но за молодыми деревьями нужен еще и постоянный уход. А также договорённость между активистами и властями

Лента новостей