В Алтайском крае ввели дополнительные меры поддержки семей мобилизованных

Общество, 13:18, 28.10.2022
Проводы мобилизованных в Курье
Проводы мобилизованных в Курье Фото: vk.com/alt_patr

Новый пакет мер предполагает освобождение детей из семей военных от платы за детсад, а также предполагает бесплатное горячее питание в школах

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей, в которых есть призванные на военную службу. Об этом сообщили в пресс-службе правительства 28 октября.

Помощь получат семьи жителей края, которые как ушли по контрактам, так и те, кого призвали по частичной мобилизации.

Так, по указу губернатора, детям военнослужащих в школах и в краевых организациях профессионального образования предоставят бесплатное одноразовое горячее питание.

Власти помогли мобилизованным жителям Алтайского края решить финансовые вопросы

Выплаты военнослужащим и их семьям в Алтайском крае идут по плану и без задержек. Всего по 100 тысяч рублей получили уже 71% мобилизованных

Детей военнослужащих по достижении ими возраста полутора лет будут вне очереди зачислять в детские сады при наличии там мест, а также освобождать от платы за детсад.

Пожилые родственники и инвалиды будут получать социальные услуги в первоочередном порядке.

Родственникам военнослужащих также окажут содействие в поиске работы, организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Эти меры поддержки будут предоставляться в заявительном порядке и действовать в период с 1 ноября 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Ранее "Толк" собрал информацию о видах действующей и планируемой помощи – как федерального, так и местного уровня.

Какую помощь могут получить мобилизованные из Алтайского края и их родные

По данным министерства соцзащиты Алтайского края, более 1,5 тыс. семей мобилизованных получили или заявились на получение соцподдержки. Разбираем, по каким вопросам и куда можно обращаться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей