Какие выплаты и льготы положены мобилизованным и членам их семей

Общество, 8:22, 27.10.2022
Военная подготовка. Военный полигон
Военная подготовка. Военный полигон Фото: mil.ru

Участникам СВО и их семьям, помимо денежных выплат, предлагают множество льгот и компенсаций. И поток инициатив по этому поводу еще не закончился

Вот уже больше месяца власти организуют для мобилизованных меры поддержки – многие из них внедряют за несколько дней. "Толк" собрал информацию о видах действующей и планируемой помощи – как федерального, так и местного уровня.

Какие выплаты положены мобилизованным из Алтайского края

За счет краевого бюджета военнослужащему полагаются следующие виды финансовой помощи:

  • единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей (ее уже получили более 70% мобилизованных);
  • компенсация в размере 500 тыс. рублей после ранения любой тяжести, полученного в ходе СВО;
  • юридическая помощь (через соцзащиту).

В Барнауле бесплатно проводят курсы военной подготовки и благотворительные концерты. Союз строителей Алтайского края в рамках сотрудничества с Общественным советом помощи мобилизованным объявил сбор средств на покупку одежды, снаряжения и других вещей. Они уже собрали свыше 1 млн рублей.

В Алтайском крае участники СВО приравниваются к ветеранам боевых действий и имеют право на целый ряд мер поддержки, в том числе, например, право на получение земельного участка.

Города и районы Алтая массово проводили мобилизованных 24 и 25 октября

Группы добровольцев и офицеров из разных муниципалитетов Алтайского края направятся для подготовки в Оренбургскую область

Семье военнослужащего полагается:

  • семьям погибших военнослужащих полагается единовременная материальная помощь в виде 75 тыс. рублей на покупку учебных принадлежностей детям, в том числе студентам высших и средних специальных образовательных учреждений;
  • освобождение от платы за детский сад и обеспечение бесплатным питанием школьников и студентов (в разработке);
  • внеочередное зачисление в детские сады по достижении полутора лет при наличии свободных мест;
  • для пожилых родственников и инвалидов – социальные услуги в приоритетном порядке;
  • организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, содействие в поиске работы;
  • юридическая и психологическая помощь (по заявкам в органы соцзащиты);
  • бесплатный вход в музеи;
  • 1 млн рублей супруге, детям (несовершеннолетним и обучающимся очно возрастом до 23 лет) и родителям в равных долях в случае гибели солдата.
Несколько групп мобилизованных отправят из Алтайского края под Оренбург

Эшелоны с мобилизованными бийчанами отправятся из ЗАТО Сибирский, куда мужчины доберутся на автобусе. Среди добровольцев есть даже те, кто старше 50 лет

Кроме того, мобилизованные жители Алтайского края и их семьи могут обратиться к приставам для приостановки взыскания с них долгов.

Также адресно по заявкам в соцзащиту нуждающихся обеспечивают углем, дровами, проводят ремонт, решают другие хозяйственно-бытовые вопросы.

Какие федеральные выплаты положены мобилизованным

Из федерального бюджета каждому мобилизованному полагается:

  • денежное довольствие в размере не менее 195 тыс. рублей (в зависимости от воинского звания, воинской должности, надбавки за выслугу лет и особые условия службы);
  • освобождение от платы за ЖКУ на время прохождения военной службы (по заявлению);
  • в случае ранения – 3 млн рублей.

Кроме того, согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" мобилизованные имеют целый ряд льгот: например, бесплатное получение медицинской помощи, путевки в санатории, компенсацию расходов на дорогу к местам лечения и реабилитации, освобождение от уплаты налогов на недвижимое имущество и земельный участок до шести соток, дополнительные оплачиваемые 15 дней к отпуску, ускоренное заключение брака, льготы на ряд социальных нотариальных действий.

В Кремле рассказали о сроках окончания частичной мобилизации

По словам представителя Кремля, пока рано делать выводы о ходе частичной мобилизации, поскольку в ряде регионов она еще продолжается

Члены семей военнослужащих тоже имеют право на отдых и лечение в санаториях и на базах отдыха, бесплатную медицинскую реабилитацию после лечения в стационаре, льготный проезд.

Мобилизованные по ошибке и официально работающие россияне также получат выплаты от минобороны РФ – за то время, что был приостановлен их рабочий контракт. Размер компенсации пока не уточняется – вероятно, это будет решаться индивидуально в зависимости от характера труда и оплаты.

Кредитные каникулы

Кроме того, у всех участников специальной военной операции есть право на кредитные каникулы, в том числе у добровольцев, контрактников, сотрудников национальной гвардии и других органов.

Воспользоваться каникулами также могут их супруги, дети и близкие, которые находятся на иждивении у мобилизованного. Кредитные каникулы можно взять на весь период мобилизации, службы по контракту или участия в СВО плюс 30 дней.

В Алтайском крае перекрыли дорогу, чтобы проводить новую группу мобилизованных

Мужчин провожали под напутствия военкома и местных чиновников. Батюшка вручил каждому мобилизованному нательную иконку в подарок

Какие еще виды помощи хотят внедрить для мобилизованных

До сих пор обсуждаются различные инициативы – как еще облегчить жизнь участникам СВО и их семьям. Так, мобилизованным гражданам хотят вернуть часть средств, которые они потратили на покупку бронежилетов, лекарств, продуктов и другое. С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов.

Семьи мобилизованных россиян могут освободить от платы за проезд в транспорте. По словам автора инициативы, основателя Национального родительского комитета Ирины Волынец, эту льготу стоит предоставить для супруги и детей до 18 лет или до окончания их обучения в школах.

Кроме того, в России разработал законопроект, который позволяет освобождать осужденных от наказания, если они проявят себя на службе в армии.

Какую помощь могут получить мобилизованные из Алтайского края и их родные

По данным министерства соцзащиты Алтайского края, более 1,5 тыс. семей мобилизованных получили или заявились на получение соцподдержки. Разбираем, по каким вопросам и куда можно обращаться

Лента новостей