На Алтае установили правила командировок краевых чиновников в новые регионы РФ

Делегация Алтайского края в ЛНР
Делегация Алтайского края в ЛНР Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края

Специалисты из краевых органов исполнительной власти будут работать за двойное содержание и с тем же размером суточных, что у муниципальных служащих

Алтайские чиновники краевого уровня в случае командировок в новые регионы Российской Федерации (Луганскую и Донецкую республики и Запорожскую и Херсонскую области) будут работать на тех же условиях, что и их муниципальные коллеги. Конкретные правила командирования названы в указе губернатора края Виктора Томенко и постановлении правительства региона.

По аналогии с муниципальными служащими из администрации Барнаула чиновники краевых органов власти в случае командировок в названные выше регионы получат:

  • двойное денежное содержание,
  • суточные за проживание вне постоянного места жительства в размере 8440 рублей в день.
Командировки чиновников из Барнаула в новые регионы оплатят по двойному тарифу

Порядок командирования работников органов местного самоуправления в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области закрепили специальным постановлением

Кроме того, органы исполнительной власти Алтайского края смогут выплачивать "безотчетные суммы" на дополнительные расходы.

Также в постановлении правительства сказано, что органы исполнительной власти должны обеспечить аналогичные условия и для работников подведомственных им организаций и учреждений, а также "иных организаций", занятых восстановлением новых территорий. Однако в отличие от муниципального уровня, для краевых органов власти необходимость организовать всем причастным равные условия командировок, судя по формулировкам, носит обязательный характер.

Оба краевых документа вступили в силу с момента подписания, то есть с 18 октября 2022 года.

Нужно отметить, что у Алтайского края уже сложились своего рода деловые отношения с Луганской Народной Республикой. Так, ЛНР еще до вхождения республики в состав России посещал губернатор края Виктор Томенко. Он подписал договор о сотрудничестве с главой Славяносербского района Сергеем Крамаренко, над которым край фактически взял шефство.

Также активной работой в ЛНР отметился экс-глава департамента внутренней политики края Юрий Проскурин. Он провел в регионе более четырех месяцев, после чего перешел уже на должность помощника губернатора края.

Там, по всей видимости, он будет заниматься работой по "луганскому" направлению, а его прежний пост, по данным "Толка", может достаться экс-главе Завьяловского района Николаю Губерту. Проскурина же уже после ноябрьских праздников ждет новая командировка в ЛНР.

Проскурин покинул пост начальника департамента внутренней политики края

В правительстве Алтайского края произошли кадровые перестановки. Руководитель департамента внутренней политики региона официально покинул свой пост

Лента новостей