Спецбригада взялась за очистку от снега пешеходного пути у моста на Новом рынке

Общество, 17:15, 09.11.2022
Спецбригада чистит от снега пешеходный путь в районе моста на проспекте Ленина
Спецбригада чистит от снега пешеходный путь в районе моста на проспекте Ленина Фото: barnaul.org

После прошедшего в краевой столице снегопада рабочие специальной бригады незамедлительно приступили к очистке территории рядом с путепроводом на проспекте Ленина

Отдельную бригаду, как и заявлялось ранее, закрепили на предприятии "Автодорстрой" за очисткой от снега и наледи пешеходного пути, расположенного у путепровода на Новом рынке в Барнауле, сообщили в пресс-центре городской администрации.

9 ноября, когда в краевой столице пошел снег, рабочие спецбригады незамедлительно приступили к очистке территории. Они промели указанный участок, а также посыпали путь противогололедными реагентами.

В зоне особого внимания. Как дороги Барнаула готовят к зимним условиям

Власти столицы Алтайского края увеличили объемы финансирования на содержание городских дорог в зимний период 2022-2023 годов

Об организации работы этой бригады рассказал руководитель МБУ "Автодорстрой" Андрей Курышин.

"Перед нашим предприятием главой Барнаула поставлена задача по своевременной очистке от снега пешеходной зоны от ТЦ "Пионер" в сторону Дома быта. Для этого сформирована специальная бригада. Часть тротуара и лестничные марши требуют ручной уборки, поэтому в бригаду вошли четыре дорожных рабочих. Для вывоза снега будут задействованы два грузчика и экипажи пяти единиц техники. Техника будет использоваться по необходимости в зависимости от погодных условий. Здесь будут работать трактор со щеткой на прометании тротуаров, трактор с ковшом либо фронтальный погрузчик и самосвал, который необходим для вывоза снега. С помощью коммунальной дорожной машины будет распределяться реагент там, где она сможет проехать", – отметил руководитель муниципального учреждения.

Напомним, что данная бригада будет действовать круглосуточно. При этом работы с использованием ручного труда планируется производить преимущественно днем, а механизированную уборку дорожникам, как правило, удобнее выполнять по ночам.

Также Андрей Курышин добавил, что на указанном участке дорожники планируют использовать противогололедный материал "Бионорд". На предстоящую зиму "Автодорстрой" приобрел почти 170 тонн данного реагента.

"Бионорд" точечно тестировали в Барнауле на нескольких тротуарах прошлой зимой. Теперь его начнут применять также на тротуарах по центральным проспектам и улицах Никитина, Партизанской, Молодежной, Димитрова и Анатолия.

Спецбригада чистит от снега пешеходный путь в районе моста на проспекте Ленина
Спецбригада чистит от снега пешеходный путь в районе моста на проспекте Ленина
Фото: barnaul.org

Как в Барнауле будут убирать дороги этой зимой

Ранее в администрации Барнаула сообщали, что предстоящей зимой в план очистки транспортных магистралей города включили дополнительно 350 дорог.

70 из них относятся к пригороду и частному сектору. Также в план очистки включено 145 тротуаров, 50 остановок, шесть лестничных сходов.

Спецбригады и особая схема. Дороги Барнаула будут чистить от снега по-новому

Глава Барнаула Вячеслав Франк лично проинспектировал подготовку дорожных служб краевой столицы к зимнему периоду и борьбе со снегом

Общая площадь уборки дорог в Барнауле с учетом корректировки составила 9,5 млн квадратных метров. Для сравнения, в прошлом году эта суммарная площадь была значительно меньше – 7,8 млн квадратных метров.

Что касается специальной дорожной техники, которая будет задействована на уборке улиц краевой столицы, то сегодня автопарк муниципального бюджетного учреждения "Автодорстрой" включает 248 единиц снегоуборочной техники.

При этом 26 дорожных машин являются, что называется, свежими – они были приобретены в 2021-2022 годах.

В администрации города уточнили, что на зимний период в краевом центре заготовлено 46,5 тысячи тонн песко-соляной смеси.

В текущем году финансирование на зимнее содержание города увеличено на 100 млн рублей. Большая часть из этих средств направлена на повышение зарплаты дорожников. Теперь их средняя заработная плата составляет более 49 тысяч рублей. Например, согласно представленной аналитике, размер оплаты труда машинистов 5, 6-го разрядов – более 62 тысяч рублей. Данный шаг призван решить кадровую проблему.

Спецбригада чистит от снега пешеходный путь в районе моста на проспекте Ленина
Спецбригада чистит от снега пешеходный путь в районе моста на проспекте Ленина
Фото: barnaul.org

Что касается парков, скверов и аллей – содержанием 87 общественных территорий занимается муниципальное учреждение "Благоустройство и озеленение". Дополнительно в текущем году оно будет вести уборку в парке "Юбилейный", новом сквере Медиков и на бульваре по проспекту Энергетиков.

На особом контроле. Борьбу со снегом в Барнауле будут вести в усиленном режиме

По решению главы краевой столицы Вячеслава Франка, на зимнее содержание улично-дорожной сети Барнаула муниципальному "Автодорстрою" выделено дополнительно 100 млн рублей

В данном случае для уборки общественных пространств задействуют 26 единиц техники, 12 из которых приобрели в 2021-2022 годах.

Дорожные бригады будут работать в две смены, поэтому очистка улиц в зимний период будет организована в круглосуточном режиме.

Важно отметить, что для жителей города на сайте города barnaul.org будет в онлайн-формате работать интерактивная схема уборки городских улиц. Данный муниципальный сервис позволит видеть любому жителю краевой столицы, где и в каком количестве работает дорожная техника.

В самое ближайшее время в городской администрации будет подписано постановление "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период". Данный документ визируется лично главой краевой столицы.

В этом постановлении прописывается "сценарий" борьбы со снегом и очистки дорог в зимний период, то есть четко регламентируется план действий для чиновников и ответственных городских служб.

Собственно, само постановление, как следует из его текста, принимается "в целях борьбы со снежными заносами, обеспечения бесперебойной работы городского автомобильного, электрического и железнодорожного транспорта, повышения уровня санитарного состояния города в зимний период".

Как Барнаул будет содержать городские дороги зимой. Инфографика

Реконструкция путепровода на Новом рынке скорректировала работу по подготовке к зимнему содержанию улично-дорожной сети города

Лента новостей