Спецбригады и особая схема. Дороги Барнаула будут чистить от снега по-новому

Общество, 8:51, 20.10.2022
Борьба со снегом в Барнауле
Борьба со снегом в Барнауле Фото: barnaul.org

Глава Барнаула Вячеслав Франк лично проинспектировал подготовку дорожных служб краевой столицы к зимнему периоду и борьбе со снегом

Вопрос подготовки дорожных служб Барнаула к зимнему сезону находится на личном контроле главы краевой столицы Вячеслава Франка. В начале текущей неделе градоначальник провел аппаратное совещание, посвященное данной теме, а в конце прошлой недели руководитель регионального центра проинспектировал готовность зимней техники к работе в зимний период. Отметим, что вопрос очистки города от снега имеет особое значение в контексте реконструкции путепровода на проспекте Ленина.

Дополнительные объемы

Как сообщил в рамках прошедшего в городской администрации аппаратного совещания председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат, предстоящей зимой в план очистки транспортных магистралей города включили дополнительно 350 дорог.

На особом контроле. Борьбу со снегом в Барнауле будут вести в усиленном режиме

По решению главы краевой столицы Вячеслава Франка, на зимнее содержание улично-дорожной сети Барнаула муниципальному "Автодорстрою" выделено дополнительно 100 млн рублей

70 из них относятся к пригороду и частному сектору. Также в план очистки включено 145 тротуаров, 50 остановок, шесть лестничных сходов.

Общая площадь уборки дорог в Барнауле с учетом корректировки составила 9,5 млн квадратных метров. Для сравнения, в прошлом году эта суммарная площадь была значительно меньше – 7,8 млн квадратных метров.

Что касается специальной дорожной техники, которая будет задействована на уборке улиц краевой столицы, то сегодня автопарк муниципального бюджетного учреждения "Автодорстрой" включает 248 единиц снегоуборочной техники.

При этом 26 дорожных машин являются, что называется, свежими – они были приобретены в 2021-2022 годах.

В администрации города уточнили, что на зимний период в краевом центре заготовлено 46,5 тысячи тонн песко-соляной смеси. Кроме того, более масштабным будет применение новых реагентов при обработке тротуаров города на основе материала "Бионорд".

Борьба со снегом в Барнауле
Борьба со снегом в Барнауле
Фото: barnaul.org

Иван Гармат напомнил, что в текущем году финансирование на зимнее содержание города увеличено на 100 млн рублей. Большая часть из этих средств направлена на повышение зарплаты дорожников. Теперь их средняя заработная плата составляет более 49 тысяч рублей. Например, согласно представленной аналитике, размер оплаты труда машинистов 5, 6-го разрядов – более 62 тысяч рублей. Данный шаг призван решить кадровую проблему.

Отдельно в мэрии обсудили вопрос содержания парков, скверов и аллей, которым занимается муниципальное учреждение "Благоустройство и озеленение". Данное предприятие обслуживает 87 общественных территорий. При этом дополнительно в текущем году уборку будут вести в парке "Юбилейный", новом сквере Медиков и на бульваре по проспекту Энергетиков.

В данном случае для уборки общественных пространств задействуют 26 единиц техники, 12 из которых приобрели в 2021-2022 годах.

Резюмируя все вышесказанное, глава Барнаула отметил: "К началу зимнего сезона дорожные службы готовы к работе. На особом контроле будут находиться те участки, куда распределено движение в связи с перекрытием путепровода на проспекте Ленина".

Проверка готовности дорожных служб Барнаула к работе в зимний период
Проверка готовности дорожных служб Барнаула к работе в зимний период
Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул

Новая схема

Уже упомянутая реконструкция путепровода на проспекте Ленина в районе Нового рынка заставила внести изменения в предстоящую работу дорожных служб города в зимний период, подчеркнул в ходе выездной проверки готовности дорожной техники Вячеслав Франк.

"К началу зимнего сезона все технические вопросы отработаны, службы готовы к работе. Однако в этом году из-за перекрытия путепровода на проспекте Ленина дорожная ситуация существенно скорректировалась. Поэтому изменена схема очистки дорог, сформированы отдельные дорожные бригады", – отметил градоначальник.

В качестве одной из основных задач на предстоящую зиму Вячеслав Франк назвал вопрос обеспечения безопасности пешеходов.

В этом контексте руководитель МБУ "Автодорстрой" города Барнаула Андрей Курышин заверил главу города: "Тротуарам будет уделяться особое внимание, в том числе за счет увеличения необходимой дорожной техники. Также увеличится площадь тротуаров, которые будут обрабатываться реагентом "Бионорд". Для содержания и очистки пешеходной зоны от ТЦ "Пионер" до Дома быта сформирована отдельная дорожная бригада".

В зоне особого внимания. Как дороги Барнаула готовят к зимним условиям

Власти столицы Алтайского края увеличили объемы финансирования на содержание городских дорог в зимний период 2022-2023 годов

Также он подчеркнул, что основным объездным дорогам на период реконструкции путепровода будет уделено особое внимание.

По словам Андрея Курышина, дорожные бригады будут работать в две смены, поэтому очистка улиц в зимний период будет организована в круглосуточном режиме.

Важно отметить, что для жителей города на сайте города barnaul.org будет в онлайн-формате работать интерактивная схема уборки городских улиц. Данный муниципальный сервис позволит видеть любому жителю краевой столицы, где и в каком количестве работает дорожная техника.

Ограничение парковки

Среди мер, предпринятых в рамках подготовки города к жизни в условиях зимы, также напомним о решении ограничить остановку и стоянку транспортных средств в ночное время на нескольких участках улично-дорожной сети. Как ранее уточнили в городской администрации, делается это для беспрепятственной работы снегоуборочной техники.

Борьба со снегом в Барнауле
Борьба со снегом в Барнауле
Фото: barnaul.org

Работы будут выполняться с 25 октября при формировании снежного покрова. Соответствующие дорожные знаки установят на следующих участках:

  • четная малая проезжая часть ул. Малахова (от ул. Балтийской до пр-да Северного Власихинского);
  • четная сторона ул. Островского (от ул. Антона Петрова до дома №68е на ул. Островского);
  • четная сторона малой проезжей части Павловского тракта (от ул. Георгиева до ул. Попова);
  • четная и нечетная стороны ул. Тимуровской (от малой проезжей части пр. Космонавтов до ул. Эмилии Алексеевой);
  • четная и нечетная стороны ул. Георгия Исакова (от ул. Покровской до малой проезжей части ул. Малахова);
  • четная и нечетная стороны ул. 40 лет Октября (от ул. Петра Сухова до малой проезжей части пр. Космонавтов);
  • нечетная сторона ул. Молодежной (в районе здания №3, от здания №108а на пр. Комсомольском до пр. Сибирского);
  • парковочная площадка в районе здания №105 на ул. Короленко;
  • четная сторона пр. Строителей (от пр. Ленина до пл. Победы; пр. Строителей, 4; пр. Строителей – ул. Деповская);
  • нечетная сторона ул. Северо-Западной (от ул. 80-й Гвардейской дивизии до пр. Ленина);
  • нечетная сторона ул. Чудненко (от дома №5 до дома №187 на пр. Ленина);
  • ул. Чеглецова (от пр. Ленина до ул. 80-й Гвардейской дивизии);
  • малая проезжая часть ул. Малахова (в районе строения №62 на ул. Малахова);
  • нечетная сторона пр-да Южного Власихинского (от ул. Шумакова до ул. Лазурной);
  • нечетная сторона ул. Малахова (от ул. Германа Титова до пр. Космонавтов);
  • нечетная сторона ул. Молодежной (от пр. Ленина до строения №7 на ул. Молодежной);
  • нечетная проезжая часть ул. Шевченко, от пр. Ленина до пр. Комсомольского.
Как Барнаул будет содержать городские дороги зимой. Инфографика

Реконструкция путепровода на Новом рынке скорректировала работу по подготовке к зимнему содержанию улично-дорожной сети города

При этом, в случае если у дорожников возникнут при уборке снега, знаки могут установить и на других участках городских улиц. В этом контексте водителей просят с пониманием отнестись к ограничениям, соблюдать требования знаков и не препятствовать работе снегоуборочной техники.

Транспортная схема

Свое слово в оптимальном прохождении зимнего периода и нормальном функционировании улично-дорожной сети в условиях холодов должна сказать специальная транспортная схема, которая начала действовать в Барнауле сразу после закрытия моста на Новом рынке на реконструкцию еще в мае текущего года.

В течение прошедших пяти месяцев транспортную схему удалось оптимизировать и настроить ее под реалии тех транспортных потоков, которые сложились в краевой столице в связи со сменой сезона и ремонтом путепроводов на проспекте Ленина.

Напомним, что приоритет при разработке новой транспортной схемы был отдан, в первую очередь, созданию условий для беспрепятственного движения общественного транспорта. Одним из важных мероприятий, способствовавших оптимизации работы общественного транспорта, стало введение в городе выделенных полос. Ранее в Барнауле движение транспорта по такой схеме не осуществлялось.

Проверка готовности дорожных служб Барнаула к работе в зимний период
Проверка готовности дорожных служб Барнаула к работе в зимний период
Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул

При этом выделенные полосы появились именно на тех дорожных участках, куда перераспределились основные потоки транспорта, в том числе общественного. Эти участки обозначены необходимой разметкой и соответствующими дорожными знаками.

Так, выделенная полоса действует на нескольких участках проспекта Ленина: от улицы Матросова до улицы Аносова, далее непосредственно по улице Аносова в направлении проспекта Калинина. Еще одна выделенная полоса от улицы Партизанской до площади Октября.

На проспекте Калинина, где проходит основной поток машин, выделенные полосы организованы от площади Октября до улицы Пионеров в оба направления и от улицы Аносова до улицы Кулагина в сторону центра.

Под прицелом. Где в Барнауле поставили камеры фиксации нарушений на выделенках

Монтаж оборудования завершен. Пока комплексы фото- и видеофиксации работают в тестовом режиме, но уже скоро они начнут настоящую "охоту" на нарушителей

На проспекте Строителей выделенные полосы действуют от проспекта Красноармейского до Павловского тракта и от переулка Ядринцева до проспекта Красноармейского.

Также большой пассажиропоток передвигается на электротранспорте, поэтому для беспрепятственного движения трамваев были выполнены работы по обособлению путей дорожными столбиками на улице Челюскинцев (от улицы Партизанской до улицы Победной по четной стороне, по нечетной – от проспекта Строителей до улицы Молодежной), а также по улице Советской Армии (от моста до Павловского тракта). Именно на этих участках поток машин создает заторы для проезда трамваев.

О том, как выделенные полосы отразились на работе общественного транспорта, ранее в интервью "Толку" рассказывал директор муниципального "Горэлектротранса" Николай Петряшин.

"Для нас выделенные полосы, появившиеся на улицах Челюскинцев и Советской Армии, стали настоящим спасением. И это отмечают не только вагоновожатые, но и сами пассажиры. Во-первых, это очень здорово отразилось на нашем расписании. Раньше трамваи, как и все участники движения, в часы пик долго стояли в пробках. Сейчас люди проезжают эти участки буквально с ветерком. Уверен, внедрение выделенных полос можно отнести к пулу наиболее удачных и быстродействующих мер, способствующих развитию общественного транспорта", – подчеркивал руководитель "Горэлектротранса".

Говоря же о том, как происходило подстраивание горожан под новые транспортные реалии, Николай Петряшин уточнял: "После закрытия путепровода часть пассажиров пересели на автобусы. Но, думаю, это временно, горожане еще не привыкли к новой системе колец в месте прерывания трамвайной связи и к пересадочному тарифу. На сегодняшний день трамваи – один из самых безопасных, быстрых и экологичных видов общественного транспорта. Постепенно у горожан выстроилось понимание, как и на чем можно добраться в нужное место. Они привыкают и к другому нововведению: к разворотным кольцам с пешеходной связью, которая их соединяет", – отмечал руководитель ГЭТа.

В соответствии с Правилами дорожного движения на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств также разрешено передвигаться транспортным средствам с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. В их числе значатся полиция, скорая помощь, МЧС, спецслужбы, аварийные газовые службы и т.д., школьным автобусам, транспортным средствам, используемым в качестве легкового такси и велосипедистам. Кроме того, передвигаться по выделенной полосе могут водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств. На сегодняшний день соблюдение правил дорожного движения с учетом организации выделенных полос должно исполняться водителями транспортных средств в обязательном порядке.
Проверка готовности дорожных служб Барнаула к работе в зимний период
Проверка готовности дорожных служб Барнаула к работе в зимний период
Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул

Писаные правила

В самое ближайшее время в городской администрации будет подписано постановление "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период". Данный документ визируется лично главой краевой столицы.

В этом постановлении прописывается "сценарий" борьбы со снегом и очистки дорог в зимний период, то есть четко регламентируется план действий для чиновников и ответственных городских служб.

Собственно, само постановление, как следует из его текста, принимается "в целях борьбы со снежными заносами, обеспечения бесперебойной работы городского автомобильного, электрического и железнодорожного транспорта, повышения уровня санитарного состояния города в зимний период".

В Барнауле из-за закрытого моста дороги зимой будут чистить круглосуточно

Готовность к зиме дорожных служб города остается на особом контроле в администрации Барнаула. Это особенно актуально в условиях закрытого проезда на проспекте Ленина в районе Нового рынка

Организацией работ по ликвидации снежных заносов и своевременной очистке города занимается специальная комиссия, в которую входят заместители мэра, руководство городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, главы районных администраций, руководители профильных муниципальных учреждений и предприятий.

Также этим же документом утверждаются места отвала снега, вывозимого с улиц города.

Администрациям районов города в зимний период поручено обеспечить контроль:

  • за своевременной уборкой от снега тротуаров, придомовых территорий, внутриквартальных проездов, контейнерных площадок и подъездов к жилым кварталам от магистральных улиц, территорий, занятыми газгольдерами, вывозом снега с убираемых территорий на полигон ТБО;
  • за посыпкой песком входных узлов, пешеходных дорожек, тротуаров при гололедных явлениях;
  • за своевременной очисткой крыш домов и козырьков от снега и льда.

Вместе с этим районные власти должны организовать соблюдение жилищно-эксплуатационными службами города требований, утвержденных постановлением "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", предъявляемых к техническому обслуживанию крыш жилых домов, а также обязаны организовать выделение предприятиями и организациями техники, необходимой для ликвидации снежных заносов.

Борьба со снегом в Барнауле
Борьба со снегом в Барнауле
Фото: barnaul.org

На городской комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, согласно сложившейся практике, возлагаются обязанности обеспечить координацию, контроль за организацией и качеством выполняемых работ по текущему содержанию улично-дорожной сети, объектов внешнего благоустройства в зимний период.

Что касается МБУ "Автодорстрой", МБУ "Благоустройство и озеленение", МУП "Барнаулгорсвет" и МУП "Горэлектротранс", то эти учреждения также вплотную задействуются на работах, связанных с уборкой снега и очисткой города в холодный период.

Чистить дороги в Барнауле этой зимой будут чаще и больше

Особое внимание предстоящей зимой дорожники уделят основным объездным дорогам города на период реконструкции путепровода

При этом, по понятным причинам, основным звеном в этой цепи выступает как раз МБУ "Автодорстрой", которое и осуществляет вывоз снега с улиц города.

На это же бюджетное учреждение возлагаются обязанности проводить очистку разворотных и остановочных площадок общественного транспорта, обеспечивать наличие тяжелой специализированной техники, необходимой для ликвидации снежных заносов, расчистки подъездных путей, участков проезжих частей дорог в периоды обильных снегопадов.

При этом МБУ "Автодорстрой" наделено полномочиями рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Барнаулу организовать сопровождение специализированной техники экипажами дорожно-патрульной службы при уборке снега в период обильных снегопадов.

Контроль за исполнением постановления "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период" ежегодно возлагается на первого заместителя главы администрации Барнаула, а также на заместителя главы администрации города по городскому хозяйству.

Как дороги Барнаула подготовят к зиме на фоне реконструкции моста на пр. Ленина

Вопрос содержания улично-дорожной сети краевой столицы предстоящей зимой находится на особом контроле городской администрации