На особом контроле. Борьбу со снегом в Барнауле будут вести в усиленном режиме

Общество, 8:51, 12.10.2022
Уборка снега
Уборка снега Фото: barnaul.org

По решению главы краевой столицы Вячеслава Франка, на зимнее содержание улично-дорожной сети Барнаула муниципальному "Автодорстрою" выделено дополнительно 100 млн рублей

Администрация Барнаула продолжает подготовку к зимнему сезону. В контексте перекрытия путепровода в районе Нового рынка на проспекте Ленина вопрос работы дорожных служб в зимних условиях находится на особом контроле городских властей.

Дополнительные средства

В ходе недавнего совещания, прошедшего в мэрии под руководством заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева, обсуждался вопрос содержания улиц и общественных территорий в зимний период.

Как отметил руководитель МБУ "Автодорстрой" Андрей Курышин, на обслуживание улично-дорожной сети краевой столицы дополнительно включено еще 260 дорог общего пользования, 57 дорог сельских территорий и частного сектора, 100 тротуаров.

В зоне особого внимания. Как дороги Барнаула готовят к зимним условиям

Власти столицы Алтайского края увеличили объемы финансирования на содержание городских дорог в зимний период 2022-2023 годов

"Увеличено число автобусных остановок и парковок, где будет выполняться очистка территорий. Также в перечень работ включены все вновь построенные дороги и предложения районных администрации по очистке участков, ведущих к социально значимым объектам. Мероприятия проведены за счет выделения из городского бюджета дополнительных средств", – добавил руководитель муниципального предприятия.

По словам Андрея Курышина, дорожные бригады будут работать в две смены, в связи с чем очистка улиц в зимний период будет организована в круглосуточном режиме.

На данный момент в городе сформированы схема и график посыпки и очистки дорог, в которых особое внимание уделено основным объездным дорогам на период реконструкции путепровода.

Поскольку вопрос кадровой обеспеченности дорожной службы остается актуальным, по решению главы города Вячеслава Франка, для стимулирования притока рабочих на зимнее содержание "Автодорстрою" было увеличено финансирование в размере 100 миллионов рублей.

Главным образом, дополнительные средства направлены на повышение заработной платы работникам. Посредством данного шага удалось увеличить не только оклады профильных рабочих, но и размер стимулирующих выплат. Теперь их средняя заработная плата составляет более 49 тысяч рублей. Например, согласно представленной аналитике, размер оплаты труда машинистов 5, 6-го разрядов превышает 62 тысячи рублей.

Руководитель муниципального бюджетного учреждения "Благоустройство и озеленение" Сергей Бовкун отметил, что организация также готова к работе в зимний период. В частности, подготовлена техника, закуплен противогололедный материал, разработаны маршруты и алгоритм проведения работ.

Кроме этого, будет увеличено и число общественных территорий, которые будут содержаться в зимний период. Так, в перечень включен сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова, а также бульвар по проспекту Энергетиков.

Уборка снега в Барнауле
Уборка снега в Барнауле
Фото: Антон Дегтярев

По словам Сергея Бовкуна, благодаря обновлению дорожной техники сократился простой машин из-за ремонта.

Всего же в зимний период будет задействовано 274 единицы дорожной техники. Почти все машины оборудованы системой "Глонасс". Любой горожанин сможет увидеть в режиме реального времени, где работают машины, зайдя на официальный сайт города.

Отметим, что до конца текущего года система "Глонасс" будет установлена и на вновь приобретенный транспорт.

Заместитель главы города Антон Шеломенцев, в свою очередь, обратил внимание на организацию работы по содержанию в надлежащем виде территорий, прилегающих к зданиям предприятий и организаций.

Как дороги Барнаула подготовят к зиме на фоне реконструкции моста на пр. Ленина

Вопрос содержания улично-дорожной сети краевой столицы предстоящей зимой находится на особом контроле городской администрации

Вице-мэр поручил при этом дополнительно проработать вопрос привлечения сторонней техники для своевременной очистки дорог, отметив, что необходимые на это средства предусмотрены.

Особо отметим, что ранее в мэрии среди мероприятий, призванных повысить качество содержания дорог будущей зимой назвали следующие шаги:

  • изменение состава песчано-соляной смеси;
  • увеличение площади очистки тротуаров с применением противогололедного материала "Бионорд";
  • особое внимание будет уделено содержанию дорог, по которым проходит основной автомобильный трафик на период реконструкции путепровода.

Такой перечень дорог уже сформирован, за ними будет закреплены специальные бригады.

При этом в администрации Барнаула подчеркивали, что на особом контроле будет содержание пешеходного сообщения.

Говоря о существующей пешеходной связи в районе реконструируемого моста на проспекте Ленина, дорожники акцентировали внимание на том, что для безопасности барнаульцев здесь будет использоваться специальный реагент, а движение пешеходов на этом участке должно быть максимально комфортным и безопасным в зимний период.

Зима в Барнауле. Уборка снега
Зима в Барнауле. Уборка снега
Фото: Виталий Барабаш

О прямой связи между содержанием улично-дорожной сети краевой столицы и вопросом реконструкции моста на проспекте Ленина ранее высказывался глава Барнаула Вячеслав Франк.

"Необходимо уже сегодня предусмотреть дополнительные мероприятия по содержанию, в первую очередь, дорог, на которые перераспределился основной трафик движения транспорта, обеспечить качественную очистку участка, где организовано пешеходное движение через путепровод, и в целом повысить эффективность содержания дорожно-уличной сети города", – распорядился глава краевого центра.

Ограничение парковки

Также в контексте подготовки краевой столицы к зиме в администрации города приняли решение установить дорожные знаки, которые ограничат остановку и стоянку в ночное время на нескольких участках улично-дорожной сети. Делается это для беспрепятственной работы снегоуборочной техники.

Как в Барнауле решают проблему переполненных автобусов и чего ждать зимой

На время реконструкции путепровода на Новом рынке в городе разработали новую транспортную схему. И власти продолжают следить  за дорожной ситуацией на проблемных участках

Работы будут выполняться с 25 октября при формировании снежного покрова. Знаки установят на следующих участках:

  • четная малая проезжая часть улицы Малахова (от ул.Балтийской до пр.Северного Власихинского);
  • четная сторона улицы Островского (от ул.Антона Петрова до дома №68е по ул.Островского);
  • четная сторона малой проезжей части Павловского тракта (от ул.Георгиева до ул.Попова);
  • четная и нечетная стороны улицы Тимуровской (от малой проезжей части пр‑кта Космонавтов до ул.Эмилии Алексеевой);
  • четная и нечетная стороны улицы Георгия Исакова (от ул.Покровской до малой проезжей части ул.Малахова);
  • четная и нечетная стороны улицы 40 лет Октября (от ул.Петра Сухова до малой проезжей части пр-кта Космонавтов);
  • нечетная сторона улицы Молодежной (в районе здания №3, от здания №108а по пр-кту Комсомольскому до пр-кта Сибирского);
  • парковочная площадка в районе здания №105 по улице Короленко;
  • четная сторона проспекта Строителей (от пр-кта Ленина до пл.Победы; пр‑кт Строителей, 4; пр-кт Строителей – ул. Деповская);
  • нечетная сторона улицы Северо-Западной (от ул.80 Гвардейской Дивизии до пр‑кта Ленина);
  • нечетная сторона улицы Чудненко (от дома №5 до дома №187 по пр‑кту Ленина);
  • улица Чеглецова (от пр-кта Ленина до ул.80 Гвардейской Дивизии);
  • малая проезжая часть улицы Малахова (в районе строения №62 по ул.Малахова);
  • нечетная сторона проезда Южного Власихинского (от ул.Шумакова до ул.Лазурной);
  • нечетная сторона улицы Малахова (от ул.Германа Титова до пр‑кта Космонавтов);
  • нечетная сторона улицы Молодежной (от пр-кта Ленина до строения №7 по ул.Молодежной);
  • нечетная проезжая часть улицы Шевченко, от пр-кта Ленина до пр‑кта Комсомольского.

В дорожном комитете уточняют: если возникнут трудности при уборке снега, знаки могут установить и на других участках дорог.

Водителей просят с пониманием отнестись к ограничениям, соблюдать требования знаков и не препятствовать работе снегоуборочной техники.

Непогода в городе: как убирают снег на дорогах Барнаула
Непогода в городе: как убирают снег на дорогах Барнаула
Фото: barnaul.org

Эффективный план

Отметим, что ежегодно сценарий борьбы со снегом и очистки дорог в зимний период в краевой столице оговариваются в специальном документе, который подписывает глава города. Речь идет о постановлении "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период".

В этом документе четко регламентируется план действий для чиновников и ответственных городских служб.

Само постановление, как следует из его текста, принимается "в целях борьбы со снежными заносами, обеспечения бесперебойной работы городского автомобильного, электрического и железнодорожного транспорта, повышения уровня санитарного состояния города в зимний период".

Организацией работ по ликвидации снежных заносов и своевременной очистке Барнаула занимается специальная комиссия. В нее входят заместители мэра, руководство городского управления по делам гражданской обороны и ЧС, главы районных администраций, руководители профильных муниципальных учреждений и предприятий.

Также этот документ утверждает места отвала снега, который вывозят с улиц города.

В Барнауле из-за закрытого моста дороги зимой будут чистить круглосуточно

Готовность к зиме дорожных служб города остается на особом контроле в администрации Барнаула. Это особенно актуально в условиях закрытого проезда на проспекте Ленина в районе Нового рынка

Новости партнеров
Новости партнеров