Почти 90 новых автобусных маршрутов открыли в Алтайском крае

Общество, 11:08, 10.11.2022
Новые автобусы для районов Алтайского края
Новые автобусы для районов Алтайского края Фото: Олег Укладов

Купленные 193 автобуса для районов Алтайского края позволили властям организовать 89 новых маршрутов. Раньше эту информацию почему-то не оглашали

В Алтайском крае удалось открыть 89 новых пассажирских маршрутов благодаря закупленным за счет регионального бюджета автобусам, сообщает "Банкфакс".

Правительство региона в конце 2021 года закупило 130 автобусов "ГАЗ" и 63 автобуса "ПАЗ" на общую сумму 500 млн рублей. Только сейчас в краевом минтрансе раскрыли подробности об использовании техники. Ранее информацию об этом не оглашали.

Почему в районах Алтайского края новые пассажирские автобусы стоят без дела

Такую ситуацию власти районов объясняют отсутствием перевозчиков из-за убыточности муниципальных маршрутов. Многие жалуются на нехватку водителей

Как выяснилось, на начало ноября в регионе есть 182 автобусных маршрута, из которых 89 открыли в 2022 году, обеспечив транспортную доступность 322 населенных пунктов. За первое полугодие по ним перевезли порядка 680 тыс. человек.

Также чиновники рассказали, что на начало ноября во всех муниципалитетах, получивших автобусы, для машин нашли перевозчиков. При этом в двух районах – Шипуновском и Змеиногорском – были образованы новые муниципальные автопредприятия.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае из средств регионального бюджета направили более 1 млрд рублей на покупку дорожной и коммунальной техники.

Единый билет может появиться на межмуниципальных маршрутах Алтайского края

Профильное региональное министерство намерено внедрить новый инструмент для развития межмуниципальных перевозок пассажиров

Лента новостей