Глава алтайского минтранса рассказал, сколько должен стоить проезд в Барнауле

Общество, 10:44, 14.11.2022
Антон Воронов
Антон Воронов Фото: Олег Укладов

Антон Воронов считает, что проезд в общественном транспорте должен стоит не менее 30 рублей, чтобы барнаульцы почувствовали повышение качества услуг

Министр транспорта Алтайского края Антон Воронов не пользуется общественным транспортом и тратит на дорогу до работы 1,5 часа в день. Почему он не пересядет на трамвай и сколько должен стоить проезд в Барнауле, чиновник рассказал в интервью amic.ru.

Воронов живет в Павловске и выезжает в офис на ​ул. Папанинцев, 105 в Барнауле в 6.30. На работу его возит жена.

А людские условия будут?: что говорят барнаульцы о повышении стоимости проезда

Барнаульцы отреагировали на просьбы повысить тарифы в транспорте крайне негативно: люди не видят положительных изменений после прошлого повышения

"Из-за перекрытия моста на Новом рынке мне из Павловска доехать до офиса министерства не сильно дольше, чем из дальних районов Барнаула. <...> Сейчас я выезжаю в Барнаул в 6.30 утра и уже к восьми на работе. Вечером добираюсь быстрее, потому что уезжаю после 20.00, когда на дорогах уже нет пробок", – рассказывает чиновник.

В студенческие годы Воронов передвигался по Барнаулу только на трамваях, но пересаживаться на общественный транспорт вновь не собирается.

"Скажу откровенно: на машине быстрее и комфортнее. У общественного транспорта может быть важное преимущество – время. Если бы я знал, что трамвай доедет с улицы Попова до проспекта Красноармейского быстрее, то пересел бы на общественный транспорт не раздумывая. Но условие одно: чтобы другие пассажиры вели себя культурно", – говорит он.

Министр понимает, что у барнаульцев есть большой запрос на обновление автопарка общественного транспорта, но для этого, по его мнению, проезд должен стоить не менее 30-32 рублей.

Терпеть сил уже нет: у барнаульцев сдают нервы из-за работы автобусов

Жители жалуются, что автобусы приходят не вовремя, их мало, салоны переполнены. В администрации города об этом знают, признают ситуацию непростой, а жалобы – обоснованными

"Тарифы в транспорте – зона ответственности мэрии Барнаула. Однако, по моему мнению, повышать цену на проезд необходимо. Я бы ездил на чистом и новеньком автобусе. В среднем придется платить в месяц на 100-200 рублей больше. Но качество услуг будет несопоставимо лучше", – заключил он.

Ранее в краевой столице вновь заговорили о повышении цен на проезд. Нынешние 28 рублей за билет не позволяют покрыть текущие расходы. Даже почти 10 лет назад, по словам одного из перевозчиков, оптимальной стоимостью проезда было 37 рублей.

Предприниматели понимают, что горожане не готовы отдавать 50-55 рублей за поездку, поэтому отправили запрос в администрацию с просьбой увеличить тариф хотя бы до 32 рублей.

Естественный отбор. Нужно ли Барнаулу раздельное повышение цен на проезд

Пассажироперевозчики солидарны: тарифы нужно поднимать. Однако мнения о том, должен ли чей-то "ценник" стать выше, расходятся

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей